Распространяются ли нормы о применении срока исковой давности на требования об оплате коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Мою знакомую с двумя несовершеннолетними детьми (17 и 13 лет) грозят выселить из квартиры (по договору соц. найма) за неуплату коммунальных платежей (с вымогательством продажи квартиры после приватизации за мизерную цену). Задолженность возникла в период трудного материального положения, сейчас частями гасится. Другого жилья у них нет. Недавно было вынесено заочное решение о взыскании задолженности по комм. Платежам. Причем в сумму этой задолженности были включены начисления более чем трехлетней давности (по части из них у знакомой есть квитанции об их оплате). Кроме того, платежи были начислены без учета жил. субсидии, которая была представлена знакомой как малоимущей (она мать-одиночка), т.е. в полной сумме. В суд она не смогла прийти, поскольку в этот день ездила с младшим ребенком в больницу (он сломал ногу), есть справка. Соответчиком в иске и самом решении указан ее старший несовершеннолетний сын. Подскажите, каковы шансы на отмену этого решения по причине уважительности неявки (ведь поскольку сын несовершеннолетний его интересы как соответчика должна была представлять она)? Распространяются ли нормы о применении срока исковой давности на требования об оплате коммунальных платежей? Будут ли вышеназванные обстоятельства, доказывающие неправильность начисления комм. Платежей являться обстоятельствами, которые могут повлиять на содержание решения суда по смыслу ст. 37? Как вообще в административном и юридическом плане ей обезопасить себя и детей от вымогательств и выселения? Буду благодарна любому совету.

Ответы на вопрос (1):

Основания для отмены решения есть. Достаточно предоставить документ о наличии уважительной причины неявки в суд.

К несовершеннолетнему иск вообще не должны были предъявлять, за него отвечает мать.

Нормы о сроке исковой давности применятся должны.

Безусловно, все обстоятельства, которые Вы привели в своем вопросе, существенным образом повлияют на решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании полной задолженности по кредитному договору 88000 тыс рублей суд принял решение выскать указанную сумму с оплатой госпошлины после чего я обратилась с исковым заявлением о предоставлении рассрочки платежей на один год суд удовлетворил мою просьбу Оплату производила через судебных приставов сумма была погашена в полном объеме при оплате последнего платежа меня отправили в банк за справкой об оставшейся сумме. Банк предоставил справку гораздо бельше суммой как у прставов пояснив что были начмслены проценты на сумму выставленную в иске поясни это тем что мне была предоставлена рассрочка платежей. Пристава м я оплатила сумму указанную в судебном приказе Через год банк передал якобы мою задолженность в агенство по выбиванию долгов в сумме 44000 тыс рубПожалуйста объясните как мне быть в этой ситуации.

Вопрос такого плана. Вынесено заочное решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога - квартиру. Решение очень быстро было исполнено, а именно – квартира была продана с торгов. Затем заочное решение было отменено и дело было направлено на новое рассмотрение. Ответчик ходатайствовал о проведении новой оценки квартиры. Оценка была проведена и стоимость квартиры стала выше (что и закономерно), но на 150 000. Теперь суд вынес решение ТОЛЬКО об обращении взыскания на квартиру по новой цене. Задолженность суд не взыскал так как ее фактически нет, поскольку с реализации имущества она была погашена. Но само по себе решение абсурд, так обращается взыскание на то, чего уже нет и по новой цене. Как его исполнять?

У меня имелась задолженность, образовавшаяся за период до мая 2007, и мною была получена квитанция на сумму 32800, с указанием, что возможно полное или частями погашение указанной задолженности. Заполняя дополнительные желтые квитанции, и указывая период оплаты до 05.2007 я постепенно внесла полную сумму долга. Однако, начиная с 2009 года, с меня пытаются, угрожая судом и выселением, взыскать сумму 5600, входящую в указанный период времени, и еще насчитали пени 1900 р. Предъявление оригиналов квитанции об оплате полной суммы задолженности ни к чему не приводит, все равно требуют денег и пени и угрожают судом. Задолженности по текущим платежам у меня не имеется. С момента последнего платежа по задолженности прошло более 4 лет. Как поступить в этом случае, чтобы повторно не платить уже оплаченную задолженность, и правомочно ли начисление пени на закрытом счете Жилищного хозяйства, на котором и была задолженность. Счет был закрыт ввиду реорганизации в жилищной компании. Заранее благодарю за ответ. Ирина.

В отношенииня меня было вынесено заочное судебное решение по оплате задолженности за жилье. Задолженность была взыскана со счета в сбербанке. Я не была вовремя проинформирова об иске и суде. Суд не учел всех обстоятельств дела, поэтому затем по моему обращению, решение о взыскании с меня денег было судом отменено. Как мне вернуть взысказанную с меня сумму?

В июле было вынесено Решение мирового судьи о взыскании с меня в пользу УК суммы задолженности по комм. Платежам. В ходе судебного процесса истец уменьшил требования о взыскании задолженности на 42 тыс. руб, подав заявление об уменьшении цены иска суду. Поскольку, после уменьшения истцом требований, я иск признала, то в мотивировочной части Решения суда лишь указано с какой суммы до какой уменьшена цена иска, (сумма разницы не указана).

Согласно этого решения Истец обязан произвести перерасчет моей задолженности, но этого не сделано по сей день. УК мотивирует тем, что в Определении суд не обязал Истца произвести перерасчет задолженности. При этом начисляются пени на эту сумму (т.к. эту сумму я не оплачиваю), тем самым опять УК пытается получить необоснованную прибыль, нарушая ГПК РФ.

Куда мне обратиться и как можно обязать УК обязать произвести перерасчет.

И можно ли привлечь к ответственности руководителя УК, который нарушает мои права.

Заранее благодарю, Алина.

Квартира, ранее была расприватизирована, я в ней прописан один, в ордер вписана еще моя мать, сейчас при приватизации квартиры со мной заключили договор соцнайма, т.к. в свое время решение суда не было выполнено и квартира в администрации числилась приватизированной, а сейчас ордера не выписывают. В договор соцнайма включен был только я, квартиру приватизировал на себя. Сейчас мать подала исковое о признании договора соцнайма недействительным и отмене приватизации, на основании того что ордер не был признан недействительным, а в договор соцнайма должна была быть включена и она. Действительно ли мать должны были включить в договор соцнайма, если она уже более 20 лет прописана и проживает по другому адресу (неприватизирована) и имеет квартиру в собственности, и имеет ли она право на приватизацию этой квартиры, ведь если ее включат в договор соцнайма без ее отказа я не смогу приватизировать.

По кредитному договору было вынесено заочное решение в пользу коллекторов, мною подано ходатайство об отмене этого решения, но судью не устраивают мои доводы:

1. я не получал и не мог получить уведомлений о времени суда т.к. был в отпуске - есть справка с работы.

2. о том что истцом были пропущены сроки исковой давности практически по всем платежам (кредит должен был выплачиваться частями согласно графику платежей), то есть сумма основной части долга должна быть в 10 раз меньше чем указана истцом.

3. с меня незаконно взяты комиссии за обслуживание кредита, представлен мой расчет задолженности без комиссий

заседание отложено на 1 месяц, судья инициировала запрос в банк на предоставление их расчета моей задолженности и для сбора мной доказательств... каких?

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг по ЖКХ длиться более 10 лет. Период образования задолженности Управляющая компания предоставить не может. Есть на руках распечатка по начисленным и оплаченным платежам с 2004 г и по данный день включительно. За этот период оплаты производятся регулярно - ежемесячно. Была ли задолженность до 2004 г не может ни вспомнить, ни подтвердить ЖКХ, и у нас не осталось никаких данных об оплате на руках.

До 2009 года в квитанциях сумма долга не прописывалась - были обозначены лишь текущие платежи за месяц. С 2010 гг. УК признана банкротом и уже новая компания помимо текущей задолженности указывала и сумму общего долга в квитанциях. Платили мы только текущий платеж.

В феврале от суд.-пристава получено письмо по почте о взыскании задолженности, т.к. уведомления о заочном суд. решении мной получено не было, в суд было написано заявление об отмене суд. решения ссылаясь на ст. 196 ГК РФ. Но я узнала, что моя мама-пенсионерка, чтобы получить субсидию как ветерану труда, подписала с УК соглашение о рассрочке платежа на полгода в 2012 (срок исполнения до 31.12.2012), но периода образования задолженности в соглашении не указано. Действий по оплате не было произведено. Является ли это соглашение только перерывом срока давности или это было полностью признанием общего долга, и теперь даже несмотря на более чем 10-летний неподтвержденный долг, мы должны его оплатить и ничего нельзя уже сделать? Заранее благодарна за ответ.

ДЭЗ предъявил мне иск на оплату ЖКУ. К делу были приложены все мои квитанции об оплате, но не хватало двух. Я их передал судье в ходе СЗ. В деле они есть. Но суд про них видимо забыл и в решении упоминаний о них нет. И при вынесении решения сумма была к выплате мне присужена без учёта этих двух квитанций.

Вопрос: Как теперь мне заявить о них в апелляционной жалобе, чтоб перерасчитали сумму платежа и изменили решение.

Благодарю.

Правомерно ли начислены пени? У нас договор рассрочки платежа по задолжности (63 000). Задолжнось была погашена раньше, чем указано в договоре. И на эту же сумму были начислены пени в размере (18 000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение