Распространяются ли нормы о применении срока исковой давности на требования об оплате коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в ситуации. Мою знакомую с двумя несовершеннолетними детьми (17 и 13 лет) грозят выселить из квартиры (по договору соц. найма) за неуплату коммунальных платежей (с вымогательством продажи квартиры после приватизации за мизерную цену). Задолженность возникла в период трудного материального положения, сейчас частями гасится. Другого жилья у них нет. Недавно было вынесено заочное решение о взыскании задолженности по комм. Платежам. Причем в сумму этой задолженности были включены начисления более чем трехлетней давности (по части из них у знакомой есть квитанции об их оплате). Кроме того, платежи были начислены без учета жил. субсидии, которая была представлена знакомой как малоимущей (она мать-одиночка), т.е. в полной сумме. В суд она не смогла прийти, поскольку в этот день ездила с младшим ребенком в больницу (он сломал ногу), есть справка. Соответчиком в иске и самом решении указан ее старший несовершеннолетний сын. Подскажите, каковы шансы на отмену этого решения по причине уважительности неявки (ведь поскольку сын несовершеннолетний его интересы как соответчика должна была представлять она)? Распространяются ли нормы о применении срока исковой давности на требования об оплате коммунальных платежей? Будут ли вышеназванные обстоятельства, доказывающие неправильность начисления комм. Платежей являться обстоятельствами, которые могут повлиять на содержание решения суда по смыслу ст. 37? Как вообще в административном и юридическом плане ей обезопасить себя и детей от вымогательств и выселения? Буду благодарна любому совету.

Ответы на вопрос (1):

Основания для отмены решения есть. Достаточно предоставить документ о наличии уважительной причины неявки в суд.

К несовершеннолетнему иск вообще не должны были предъявлять, за него отвечает мать.

Нормы о сроке исковой давности применятся должны.

Безусловно, все обстоятельства, которые Вы привели в своем вопросе, существенным образом повлияют на решение суда.