Правильно ли я понимаю ст.5 ФЗ о введении в действие ЖК РФ.

• г. Москва

Проконсультируйте. Правильно ли я понимаю ст.5 ФЗ о введении в действие ЖК РФ. "Если жилищные отношения (бывший муж не живет и не платит в муниципальной квартире) возникли до 01.03.05 г. то разбирательство в суде сейчас должно быть по старому ЖК"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Если Вы подали заявление в суд исковое заявление до 1 марта 2005г., то вправе ссылаться на нормы Жилищного кодекса РСФСР, а если только собираетесь предъявлять иск, то обязаны руководствоваться нормами ЖК РФ, поскольку отношения длящиеся и специально законом иное не урегулировано. Доводом является позиция, изложенная в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года"от 10.08.2005г.:

"Статьей 1 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что Жилищный кодекс Российской Федерации вводится в действие с 1 марта 2005 года.

По общему правилу вновь принятый правовой акт регулирует только те правоотношения, которые возникают после вступления его в законную силу, если иное не предусмотрено в самом акте.

Часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии с частью 2 той же статьи действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных данным Кодексом.

Согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Исходя из изложенного и учитывая, что к спорным правоотношениям применяются нормы материального права, которые действовали на момент их возникновения, суду при рассмотрении дел, производство по которым возникло до 1 марта 2005 года и которые до настоящего времени не были рассмотрены по существу, следует применять положения Жилищного кодекса РСФСР, если самим Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, что на данные правоотношения следует распространять положения Жилищного кодекса Российской Федерации".