Правильно ли я понимаю ст.5 ФЗ о введении в действие ЖК РФ.

• г. Москва

Проконсультируйте. Правильно ли я понимаю ст.5 ФЗ о введении в действие ЖК РФ. "Если жилищные отношения (бывший муж не живет и не платит в муниципальной квартире) возникли до 01.03.05 г. то разбирательство в суде сейчас должно быть по старому ЖК"

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Если Вы подали заявление в суд исковое заявление до 1 марта 2005г., то вправе ссылаться на нормы Жилищного кодекса РСФСР, а если только собираетесь предъявлять иск, то обязаны руководствоваться нормами ЖК РФ, поскольку отношения длящиеся и специально законом иное не урегулировано. Доводом является позиция, изложенная в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2005 года"от 10.08.2005г.:

"Статьей 1 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что Жилищный кодекс Российской Федерации вводится в действие с 1 марта 2005 года.

По общему правилу вновь принятый правовой акт регулирует только те правоотношения, которые возникают после вступления его в законную силу, если иное не предусмотрено в самом акте.

Часть 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии с частью 2 той же статьи действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных данным Кодексом.

Согласно статье 5 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом.

Исходя из изложенного и учитывая, что к спорным правоотношениям применяются нормы материального права, которые действовали на момент их возникновения, суду при рассмотрении дел, производство по которым возникло до 1 марта 2005 года и которые до настоящего времени не были рассмотрены по существу, следует применять положения Жилищного кодекса РСФСР, если самим Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено, что на данные правоотношения следует распространять положения Жилищного кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Прокомментируйте мне эту статью. Ничего не понимаю. Масло масленное.

Статья 5

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(цитата из закона: О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации)

К примеру: в квартире (собственость мужа), прописана и проживает его бывшая супруга.

По новому ЖК, жена может выселена по решению суда - как бывший член чемьи. Либо право проживания теряется, если бывший муж продаст квартиру.

НО! вселилась-то она в квартиру по старому ЖК...

С какого момента к ней могут быть применены нормы нового ЖК?

Могу ли я выселить из моей собственной квартиры бывшего мужа, если квартира кооперативная, пай выплачен мной в 1982 году, приватизирована мной лично в 1991 году. Бывший муж был прописан в ней с 1984 года - сразу после заключения брака.

По статье 31 ЖК РФ получается, что могу, а по статье 5 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» - не могу, так как жилищные отношения возникли до принятия нового ЖК РФ.

Развод оформлен 1.04.2005 года, это можно считать возникновением "новых жилищных отношений, возникших после введения нового ЖК" и таким образом выписать его через суд?

Буду очень благодарна за любое разъяснение и трактовку.

К вопросу 329463

Уважаемая Ирина Александровна, извините, если неточно задала вопрос.

Дело в том, что согласно п. 3 ст. 6 ЖК РФ "В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие" и согласно ст. 5 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" "К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие".

Поэтому у меня возникает вопрос: возникают ли в результате развода какие-либо жилищные права и обязанности, что будет основанием для применения ЖК РФ?

Я считаю, что раз брак был заключен во время действия ЖК РСФСР, и раз новых жилищных прав и обязанностей в результате развода не возникает, а по уже возникшим я прописана в квартире мужа, то и применяться при разводе должен ЖК РСФСР, по которому муж не имел право меня выписывать после развода.

С уважением,

Надежда.

Помогите разобраться.

Ст. 6 п. 3 ЖК РФ гласит: В жилищных отношениях,

возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Вопрос: 1) является ли расторжение брака, заключенного 3 года назад, причиной возникновения жилищных прав и обязанностей, о которых говорится в вышепреведенном пункте и, следовательно,

2) будет ли применяться ЖК РФ при разводе? (ведь при разводе изменяются не жилищные отношения, или жилищные и семейные отношения взаимосвязаны? (Ведь иногда прописывают не членов семьи)

3) Отличается ли прописка члена семьи от прописки не члена семьи в свете применения ст. 31 ЖК РФ

С уважением,

Надежда.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Помогите мне пожалуйста разобраться: по ст. 5 ФЗ 189 "К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие".

Я замужем 3 года, происана в квартире мужа, подаренной ему его отцом в период брака. Муж хочет меня выписать из квартиры, т. к. хочет ее продать, и не хочет, чтобы новая квартира являлась совместно нажитым в браке имуществом. Может ли он это сделать с помощью развода?

Я хочу сохранить прописку. Пл новому ЖК муж имеет право меня выписать. Является ли расторжение брака основанием возникновения новых жилищных отношений, в результате чего в нащем случае будет действовать ЖК РФ?

Заранее спасибо за помощь.

Помогите разобраться.

Ст. 6 п. 3 ЖК РФ гласит: В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Вопрос: 1)является ли расторжение брака, заключенного 3 года назад, причиной возникновения жилищных прав и обязанностей, о которых говорится в вышепреведенном пункте и, следовательно,

2) будет ли применяться ЖК РФ при разводе? (ведь при разводе изменяются не жилищные отношения, или жилищные и семейные отношения взаимосвязаны? (Ведь иногда прописывают не членов семьи)

3) Отличается ли прописка члена семьи от прописки не члена семьи (то есть не является ли понятие прописки члена семьи более "узким", чем не члена семьи)

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена на деньги матери бывшего мужа. Бывший муж должен выплатить бывшей жене компенсацию 1/2 доли квартиры. Они оба должны матери мужа выплатить деньги за квартиру, можно ли сделать взаимозачет, чтобы бывшему мужу не платить бывшей. Жене, а бывшей. Жене не платить матери мужа?

Сотрудника сократили в 2002 году и ему выдали постоянный ордер. Он обратился в суд - отказали в приватизации. Предприятие намерено подать исковое заявление в суд на понуждение о заключении договора коммерческого найма квартиры.

В муниципальной квартире прописаны мать, дочь, двое детей дочери и бывший муж матери. Бывший муж более 15 лет в квартире не живет, за квартиру не платит. Мать злоупотребляет спиртным, но на учете нарколога не состоит, недееспособной не признана., за квартиру не платит, является ответственным квартиросъемщиком. Собирается выйти замуж и прописать нового мужа в квартире. За квартиру платит дочь. Может ли дочь:

- стать ответственным квартиросъемщиком

- выписать бывшего мужа матери

- воспрепятствовать прописке мужа матери в квартире

- если да, то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение