Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, вопрос касается срока исковой давности.

Сделка по обмену жилой площади произошла в апреле 1996 г., мое исковое заявление о признании сделки ничтожной принято судом в марте 2005 г., может ли суд отказать мне на основании нового закона о сроках исковой давности, сейчас уже собраны практически все документы подтверждающие, что обмен был совершен по фальшивым, подделанным документам на несуществующее и никогда не существовавшее жилье. По этому факту документы переданы в Прокуратуру и милицию, решается вопрос о заведении уголовного дела.

Коротко суть дела. Была постоянная прописка в Лен. области, в 1 комнате коммунальной квартиры. В 1995 г. я вынуждена была уехать с малолетней дочкой к родителям, на Украину, из-за скандалов и постоянных пьянок. Я выписалась, дочь осталась прописанной вместе с отцом. На Украине я ее не прописывала, гражданство у нас российское было и есть. В 1996 Г. БЫВШИЙ СУПРУГ КОМНАТУ ПРОДАЛ, ОСУЩЕСТВИВ ФИКТИВНЫЙ ОБМЕН НА НЕСУЩЕСТВУЮЩУЮ жилплощадь в Псковской областии сам выехал к родителям, ничего нам не сообщая. При этом и он и дочь остались зарегистрированными в Лен. области, п.Горбунки. Новый жилец, Макаева с 1997 г. подала в суд заявление об их снятии с рег учета, в 2003 г. мы с дочерью приехали в Санкт-Петербург, узнали о суде и участвуем в нем. Сейчас собрали документы о том, что жилья просто не существовало и документы для обмена не выдавались в Псковской обл., обратились к адвокату, но она говорит, что есть только один выход - затягивать дело, добиваться возбуждения уголовного дела и ждать, что новая жилец, зарегистрированная вместе с дочерью сама снимется с рег. учета и выедет. И все это связано с принятием Закона о сроках исковой давности и если суд будет принимать решение, то у него только один выход: признать, что мы правы, но истек срок исковой давности и в связи с этим нам будет отказано в выселении Макаевой (второй стороны обмена), а мою дочь снимут с рег. учета (30.01.91 г. она уже получила паспорт с отметкой о регистрации в Горбунках). ЕЕ отец, мой супруг бывший совершивший этот обмен 21.05.05 г. умер. Живем мы все это время в общежитии в Петродворце и имеем там временную регистрацию. Пожалуйста, ответьте неужели нет другого выхода решения вопроса и нам суд обязательно откажет. Как Вы считаете, надо ли накладывать арест на эту комнату, сейчас Макаева неделю как исчезла, не живет там и даже на слушание дела 23.11.05 г. не пришла. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

С уважением, Анна.

вопрос №297149
прочитан 51 раз

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ, сделанному до вынесения решения. То есть по своей инициативе отказать в удовлетворении иска по мотивам пропуска сроков давности суд не вправе. Заявляла ли другая сторона о пропуске Вами срока давности? Об этом в Вашем вопросе ничего не сказано. Если не заявляла и не заявит до удаления суда в совещательную комнату, то суд удовлетворит Ваши требования, если же заявила или заявит - увы... Насчет ареста - не знаю точно. Посоветуйтесь с коллегой, он подскажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X