Как решить вопрос с пропиской бывшего мужа в моей квартире с минимальными правами и возможностью выписать его без согласия

• г. Самара

Бывший муж живет в районе. Ему нужна прописка в городе, возможно, что и жить он будет тоже в моей квартире, где собственник один-это я.Скажите пож. как я могу его прописать с минимальными правами на мое жилье и,если потребуется, как можно будет выписать без его согласия. В квартире прописаны кроме меня еще двое, один из них маленький ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера !

В России не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами или как минимум с этими Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться в любое время.

Если Вы являетесь единственной собственницей этой квартиры, то для Вас не составит труда (при желании) дать письменное согласие на регистрацию своего экс-мужа в своей квартире по месту пребывания или по месту жительства. Но это лучше сделать более безопасным способом для себя, особенно, если Вы решить дать согласие на регистрацию его в своей квартире по месту жительства.

Более подробную юридическую консультацию по этому и иным юридическим вопросам возможно получить по договоренности на моей странице на этом сайте при наличии от Вас полной и нужной информации.

Знать свои права, это хорошо. А еще лучше уметь разумно ими пользоваться и на

практике отстаивать их с пользой для себя, а не во вред. В этом и сможет помочь юрист.

Удачи Вам.