Можно ли договариваться о выходе друг за друга в отпуск без заявлений и документов?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня график работы 2 х 2, сменщица отгуляла все свои официальные отпуска, но ей понадобилась дополнительная неделя отпуска. Она попросила меня отработать, плюс на пару дней выйдет еще человек. Т.е, она уходит на неделю в отпуск, но у меня график так и остается 2 х 2. А также по выработке часов у нас все ровно. НО. Она не писала заявление на отпуск за свой счет, мы просто обоюдно договорились. Вопрос: имеем ли мы право вот так договариваться, и выходить друг за друга, ставя в известность только управляющую? Или мы обязаны ставить в известность так же и отдел кадров, и писать документ?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны писать заявление, так как отдел кадров должен быть в курсе данных событий для организации охраны труда.

Спросить
Пожаловаться

Следует писать заявления своему работодателю согласно ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сообщать в отдел кадров нужно обязательно

Спросить
Пожаловаться

Законом не предусмотрены Ваши договоренности между сменьщиками. В любом случае все манипуляции только с разрешения руководителя. Тем более смотря где Вы еще и работаете.

Спросить
Пожаловаться

Сообщать в отдел кадров нужно обязательно, так как при наступлении страхового случая Вам откажут в компенсации.

Спросить
Пожаловаться

не советую вам так договариваться: 1. это не законно, 2. если произойдет ЧП во время смены, то разборки не известно к чему приведут. 3. в случае возникновения спорной ситуации , вы не сможете апеллировать к закону, т.к. сами действовали не по закону.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Порядок предоставления отпусков в организации определяется локальными документами, в частности, графиком отпусков, с которым должны быть ознакомлены работники до наступления нового календарного года. Однако, по согласованию с работодателем этот график может быть изменен. Если Ваша сменщица отгуляла все свои официальные отпуска, то речи о дополнительном отпуске с сохранением заработной платы быть не может. Отпуск без сохранения з/п (за свой счет), она может получить опять же по согласованию с работодателем.

По вопросу предупреждения отдела кадров и бухгалтерии: поскольку указанные лица отвечают за оформление отпусков, отработанных дней и выплаты за них, то без их уведомления невозможно качественно начислить заработную плату и иные выплаты. Более того, все перемещения работника должны быть документально оформлены в соответствии с трудовым законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в гос институте, на внебюджетном факультете, каждый год у нас коллективный на 28 дней очередной отпуск плюс требуют чтоб все писали на 3 недели за свой счет. В этом году нас тоже отправили в отпуск, но вот уже в первый день отпуска начали звонить и писать, чтоб мы вышли ровно через 28 дней, а 3 недели не гуляли, якобы нас отзывают из отпуска, причину не говорят. Сказали что дали в отдел кадров команду, чтоб нас отозвать из отпуска. Заявление писали и на 28 дней, и на 3 недели за свой, вот только если мы не выйдем через 28 дней без уважительной причины, они смогут нас уволить по статье? Я просто подразумеваю что могут заявление на 3 недели за свой счет просто порвать и выбросить, сказать что не писали. Как я могу себя обезопасить от увольнения?

Работаю в государственном мед. центре кассиром по 12 часов в день неделя через неделю. Сменщица уходит в отпуск и гл. бухгалтер обязывает меня работать в ее отсутствие, мотивируя тем, что мы ОБЯЗАНЫ замещать друг друга. Заставляют писать заявление на внутреннее совместительство и оплачивают фактически ту же самую работу гораздо меньшей суммой, в четыре раза меньше. Но до марта 2016 года оплаты производили полностью, т.е. 100 %. Скажите, пожалуйста, обязана ли я работать в отсутствие сменщицы за очень низкую оплату? И обязана ли я искать себе замену на время своего отпуска? И какими законами я могу подкрепить свою позицию? Большое спасибо.

Я отгуляла половину отпуска за этот год, завтра мне выходить на работу, но через две недели мне нужно будет взять 10 дней за свой счёт, имею ли я право на это? И что мне нужно сделать, писать заявление в отдел кадров?

Отпуск на нашем предприятии разбивается на 2 недели + по одной неделе. Я отгуляла 1 неделю и так случилось, что в последний день отпуска заболела и провела на больничном еще неделю. Через 2 недели у меня снова отпуск - основной, двухнедельный. Начальница не хочет подписывать заявление. Оно лежит неподписанным уже неделю. Имеет ли она на это право и что делать?

Работаю в магазине по графику 2/2 по 12 часов. С 14.01 сменщица уходит в отпуск на неделю. Будут ли мне оплачивать переработку или нет? В штате магазина 2 человека. Так же у фирмы есть офис и в офисе никому ничего не переплачивают. Просто оплачиваются отпускные (но люди работают 5/2 по 9 часов. Могу ли требовать доплату либо сменщика на время отпуска сменщицы. Потому что работать неделю по 12 часов это очень жоско.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, уже через неделю выходить на работу, вопрос вот в чем, набегает ли отпуск за эти полтора года или нет, до декрета я все свои отпуска отгуляла, спасибо.

У моей коллеги очередной отпуск. За день до него начальница просит отозвать ее отпуск без основания. После звонка в отдел кадров и разговора с главной, отдел кадров сказал, что она была обязана предупредить начальство за неделю до начала своего отпуска. Но у меня вопрос: Разве уведомление об отпуске подписанное ей неделю назад не является предупреждением об отпуске? И имеет ли право заведующая, не обговорив ситуацию, отменить отпуск без согласия сотрудника? Перенос отпуска также не возможен, так как впереди отпуск других коллег и если даже на неделю кто то задержит отпуск другого, то будет наслоение отпусков. Скоро мой отпуск и обязана ли я предупреждать свое начальство? У нее же должен быть график подписанный и согласованный руководством год назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации, где я работаю, не предоставляют очередной оплачиваемый отпуск, заявления на отпуска всегда писала за свой счет. Собираюсь увольняться. Заявление на отпуск за свой счет с последующим увольнением не подписывают, заставляют отработать 2 недели. Могу ли я написать заявление на отпуск за свой счет на три недели, а спустя неделю, написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать? Спасибо.

Сегодня написала заявление на увольнение, необходимо отработать две недели, но через неделю у меня начинается отпуск-сроком на 7 календарных дней, входит ли эта неделя в те две, которые мне нужно отработать? Или после отпуска мне нужно будет отработать ещё неделю?

Меня в прошлом году официально вызвали из обычного, 28 дневного отпуска, в результате этого, я не догулял одну неделю. По графику отпуском я был в этом году в отпуске в марте две недели, осталась у меня неделя с прошлого отпуска и две недели текущего. Теперь отдел кадров даёт мне ещё две недели отпуска, но не дают третью неделю, мотивируя тем, что я поступил на работу в марте (!) 2008 года, а авансом они не могут деть мне неделю, которую я ещё как бы не заработал, хотя в прошлом году я шёл в отпуск сразу на 28 дней (август), и никто не предъявлял претензии в том, что я четвёртую неделю беру, как не заработанную. Подскажите, пожалуйста, правы ли работники отдела кадров во всём вышеописанном. В отделе кадров считают год не как юридически календарный, с января по декабрь, а с момента поступления на работу. Правы ли они?

С уважением, Луценко Сергей.

slutsenko62@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение