Можно ли договариваться о выходе друг за друга в отпуск без заявлений и документов?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня график работы 2 х 2, сменщица отгуляла все свои официальные отпуска, но ей понадобилась дополнительная неделя отпуска. Она попросила меня отработать, плюс на пару дней выйдет еще человек. Т.е, она уходит на неделю в отпуск, но у меня график так и остается 2 х 2. А также по выработке часов у нас все ровно. НО. Она не писала заявление на отпуск за свой счет, мы просто обоюдно договорились. Вопрос: имеем ли мы право вот так договариваться, и выходить друг за друга, ставя в известность только управляющую? Или мы обязаны ставить в известность так же и отдел кадров, и писать документ?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны писать заявление, так как отдел кадров должен быть в курсе данных событий для организации охраны труда.

Следует писать заявления своему работодателю согласно ТК РФ.

Сообщать в отдел кадров нужно обязательно

Законом не предусмотрены Ваши договоренности между сменьщиками. В любом случае все манипуляции только с разрешения руководителя. Тем более смотря где Вы еще и работаете.

Сообщать в отдел кадров нужно обязательно, так как при наступлении страхового случая Вам откажут в компенсации.

не советую вам так договариваться: 1. это не законно, 2. если произойдет ЧП во время смены, то разборки не известно к чему приведут. 3. в случае возникновения спорной ситуации , вы не сможете апеллировать к закону, т.к. сами действовали не по закону.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Порядок предоставления отпусков в организации определяется локальными документами, в частности, графиком отпусков, с которым должны быть ознакомлены работники до наступления нового календарного года. Однако, по согласованию с работодателем этот график может быть изменен. Если Ваша сменщица отгуляла все свои официальные отпуска, то речи о дополнительном отпуске с сохранением заработной платы быть не может. Отпуск без сохранения з/п (за свой счет), она может получить опять же по согласованию с работодателем.

По вопросу предупреждения отдела кадров и бухгалтерии: поскольку указанные лица отвечают за оформление отпусков, отработанных дней и выплаты за них, то без их уведомления невозможно качественно начислить заработную плату и иные выплаты. Более того, все перемещения работника должны быть документально оформлены в соответствии с трудовым законодательством.