Как решить проблему с оплатой членских взносов в СНТ и избежать требований председателя - история моего отца

• г. Мытищи

Мой отец при покупке участка, вступил в СНТ. Начал строительство большого дома (хорошо зарабатывал в то время), исправно оплачивал членские взносы (достаточно большие суммы непонятно, чем обоснованные). Потом с ним случилось несчастье, он перенес сложную операцию и стал инвалидом 2-й группы. Дом уже несколько лет стоит недостроенный, т.к. отцу не удалось реализовать свои планы. Но ему каждую неделю в течение этих нескольких лет звонит председатель и требует оплачивать взносы. На этом участке никто не живет, дом заброшен. Деньги были потрачены на операцию, лекарства. У моего отца нет денег оплачивать такие крупные суммы. Но он нервничает переживает и откладывает свои крохи на эти взносы, но средств нет платить! И за что платить? Дом не покупают, я пыталась его продать через риелторов, но это оказалось очень сложно. Как быть? Как ему выйти из этого СНТ? Что можно предпринять, чтобы избежать найзоливых требований председателя? Где взять деньги на оплату этих взносов, если на жизнь с трудом хватает? По правовому мы не знаем как поступить, ведь он же является членом СНТ. Но чисто по человеческие это отвратительная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ваш отец является членом СНТ, то председатель вправе требовать уплаты взносов. Чтобы помочь найти выход из сложившейся ситуации - следует ознакомиться с уставом вашего СНТ.