Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданский брак прожили более 20 лет. Детей нет.

Умер муж. Осталось приватизированное жилье (приватизация на мужа, прописан только он один). Я не инвалид, не пенсионер последние 4 года муж не работал Мужа после смерти не выписывала. За жилье платила. Сейчас нашлись родственники, хотят восстанавливаться в правах наследства (прошло 1,5 года после смерти). Может ли администрация города (района) также предъявить права на наследство? Может ли приватизированная квартира считаться вымороченным имуществом?

vip
вопрос №2972895
прочитан 74 разa

Выморочным имуществом квартира считаться может, но заниматься этим никто не будет. Права родственников Вашего гражданского мужа на наследство восстановят - вероятность этого велика.

Ваша вина только в том, что Вы не сделали одной мелочи - не дошли с ним до ЗАГСа. А теперь получилось, что юридически Вы ему - никто.

В признании факта брачных отношений суды всегда и всем подряд отказывают.

Если родственник не докажут своё право на наследство в порядке ГПК РФ - квартира будет выморочным имуществом по иску муниципалитета.

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно следовать судебной практике по указанному Вами вопросу.

Так, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (нахождения в брачных отношениях)

На основании решения суда, вы вправе защищать в судебном порядке всех свои интересы от посягательств вновь объявившихся родственников.

Вы приняли наследство, несли длительное время бремя расходов и содержания, владели и пользовались как своим собственным, на основании чего (при наличии Вашего заявления) суд признает право собственности на квартиру за Вами, отказав в удовлетворении родственникам

Если никто не заявит прав на наследство квартира будет выморочным имуществом.

Ольга, приватизированная квартира безусловно может быть вымороченным имуществом, но, если объявились родственники умершего, то, скорее всего, им удастся добиться восстановления срока на принятие наследства (если проживали отдельно) или доказать фактическое принятие наследства.

Вам, Ольга, по большому счету от этого ни холодно, ни жарко: родственником в конечном счете отойдет квартира или администрации. К сожалению, в отсутствие официального брака с умершим или его завещания в Вашу пользу однозначно нет никаких шансов, чтобы квартира была оставлена за Вами.

Я бы сказал, что в Ваших интересах, чтобы квартира отошла родственникам. С ними Вы хоть о чем-то можете договориться. С администрацией Вы в любом случае ни о чем не договоритесь - она Вас выселит, а в квартиру вселит очередников.

Может стать выморочным имуществом, если наследникам будет отказано в восстановлении пропущенного срока принятия наследства. О шансах говорить не стоит, причины пропуска нам не известны.

Становитесь на очередь как нуждающаяся в предоставлении жилья по договору соц.найма. Может быть в случае, если квартира перейдет в собственность города, с Вами будет заключен договор соц.найма. Но это при очень благоприятном стечении обстоятельств, гарантировать никто ничего не может.

Ольга, вымороченным имуществом вряд-ли станет и (на моё мнение) Вам будет лучше если квартиру оформят родственники мужа по наследству. я не исключаю что они продадут Вам её за минимальную цену.

Вам не удастся получить квартиру. Если наследники не получат квартиру, то она будет являться выморочным имуществом.

Может быть это Вам поможет:

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ДЕКАБРЬ 2004 ГОДА

Вопросы применения норм материального права

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Они действуют на основе принципа непосредственности действия международно-правовых норм.

Решением суда Чернянского районного суда Б. отказано в удовлетворении заявления об установлении факта, что она является падчерицей умершего 17.09.2003 Н. Отменяя решение, судебная коллегия указала следующее. Судом установлено, что мать заявительницы Б. - Д. в период с 1974 года по день смерти 09.05.1981 проживала в гражданском браке с Н. Вместе с ними с 14-летнего возраста проживала заявительница Б., к которой ее отчим относился как к дочери. После смерти матери заявительница продолжала совместно проживать с отчимом до 1991 года, до его смерти - 17.09.2003 поддерживала с ним семейные отношения, переписывалась, получала денежные переводы, в 1995 году отчим подарил ей дом и гараж, расположенные в г. Горловка. После смерти Н. осталось наследство в виде 2/3 доли жилого дома с земельным участком площадью 809 кв. м.

Отказывая в установлении данного юридического факта суд исходил из того, что мать Б. не состояла в зарегистрированном браке с Н.

Семейный кодекс РФ признает браком только юридически оформленные отношения мужчины и женщины, фактические супружеские отношения не влекут за собой юридических последствий.

Однако при постановлении оспариваемого решения судом первой инстанции не были учтены те обстоятельства, что Европейский Суд расширил понятие "семейная жизнь" с учетом современных изменений социальных и культурных моделей семейной жизни. По конкретным делам Европейский Суд признавал наличие семейной жизни между лицами, не состоящими в браке. Такое решение было принято по делу Джонстон против Ирландии. Определяющее значение для принятия такого решения имел устойчивый характер взаимоотношений заявителей и тот факт, что, проживая вместе, они не отличались от семьи, основанной на браке.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью ее правовой системы. Они действуют на основе принципа непосредственности действия международно-правовых норм.

Приоритет правил международного договора закреплен в ст. 7 ГК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. При осуществлении правосудия неправильное применение судом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ может явиться основанием к отмене или изменению судебного акта.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ).

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

К общепризнанным принципам международного права, в частности, относится принцип всеобщего уважения прав человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы и подписание Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод влечет правовые последствия в виде применения судебными и иными правоохранительными органами РФ норм Конвенции в случае коллизии норм российского права и норм международного права.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

........

http://belgorodlaw.ru/2004-god/obzor-sudebnoy-praktiki-po-grazhdanskim-delam-za-dekabr-2004-goda.html

Здравствуйте!

Администрация сможет предъявить права только в том случае,если наследники не вступят в права наследования.

Если родственники примут наследство,то Вы вправе предъявить им требования на возмещения расходов.

Согласно Ст. 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Я считаю что лучше договориться с родственниками, Вы проживаете в квартире, жили одной семьей, они вас знают, прожили не один год, вынесли расходы за квартиру... Если им нужны деньги то попробуйте договориться) люди же они все таки .В противно случае можете лишиться квартиры совсем. Не устанавливает суд факт нахождения в брачных отношениях! тогда сегодня сплошь и рядом были бы такие факты и совместное имущество супругов((( Выморочным имуществом квартира может быть признана, но этим нужно заниматься и согласна, будет ли заниматься администрация....у них и так столько дел! Родственники скорей всего могут вступить в наследство - 2 года - не 10 лет ). Поэтому мой совет - прежде всего не выезжать из квартиры и не выписываться. Договариваться. Вы проживали с мужем. вы можете помочь им вступить в наследство - они не лишают вас квартиры . за выплату определенной суммы конечно..Договаривайтесь!

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Ваши отношения с данным мужчиной называются сожительством и это НЕ является гражданским браком.

Кроме того, при сожительстве сожители НЕ являются наследниками после смерти друг друга, а имущество принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

В вашей ситуации если бы данная квартира была приобретена, НЕ в порядке приватизации, а по ВОЗМЕЗДНОЙ сделке то в этом случае вы могли бы претендовать на долю в этой квартире.

Также вы могли бы претендовать на наследство как иждивенец, но к вашему сожалению таких оснований также НЕ имеется.

Поэтому :

Согласно ст.1151ГК РФ

ч.1.в случае, если отсутствуют наследники как по Закону, так и по Завещанию, либо никто из наследников НЕ имеет права наследовать или ВСЕ наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников НЕ принял наследства, либо ВСЕ наследники отказались от наследства и при этом никто из них НЕ указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность Российской Федерации !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2013г

19:29 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X