Делается это, если подавать в суд или можно при заявлении о прокурорском надзоре?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли хадатайствовать о проведении экспертизы документа и существует ли установление по ней того, что подрисовано уже после подписания документа, т.е. разница во времени). Делается это, если подавать в суд или можно при заявлении о прокурорском надзоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, такая экспертиза назначается. Она называется судебно-техническая экспертиза документов, в результате которой эксперт может сделать вывод о признаках изменения первоначального текста. Исследуется как сама бумага документа, так и состав красителя чернил, давность нанесения текста и др. Достоверность выводов во многом зависит от срока давности изготовления документа и текста в нем. Ходатайство о проведении соответствующей экспертизы заявляется в суде.

С уважением,