Факторинг и цессия разница

В чем разница между цессией и факторингом?

вопрос №2974
прочитан 195 раз

Гражданское законодательство предусматривает возможность замены лиц в обязательстве двумя способами: перевод долга и переход прав кредитора к другому лицу (глава 24 ГК РФ).Переход прав кредитора к другому лицу и является цессией(ст.382 ГК).Переход прав кредитора,в свою очередь может осуществляться двумя способами: на основании договора(уступка права требования) и на основании закона.Факторинг это разновидность одного из способов осуществления перехода права кредитора к другому лицу по сделке(уступка права требования).Наиболее часто соглашением о факторинге регулируются отнощения между банком и поставщиков товаров и услуг.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Ваш вопрос очень емкий и относиться к категории платных. Что бы на него отвечать, необходимо и с документами знакомиться и с судебными актами и с протоколами судебных заседаний.


юрист Мустафаева Гульнара Вагифовна:

Да, является. Факторинговая операция - по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту)


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Да, можно оформить, если конечно все условия по ДДУ соблюдены в силу ст. 421 ГК ФР свобода договора и Ваши права как покупателя не ущемлены. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.


юрист Даньшов Игорь Иванович:

Нет, не сможет, имущество принадлежит ребенку


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X