Имею ли я право на долю в наследуемом имуществе в случае его перераспределения?

• г. Москва

Я развелась с мужем в 1975 году через суд, но развод не оплачивала и документы не получала. Муж также развод не оплачивал. Через некоторое время он вернулся, но свои отношения мы не оформляли, и вместе прожили до конца 1988 года. В 1989 году я оплатила развод и получила документы, а бывший муж этого делать не стал. Ни он,ни я новой семьи не создали. Он жил в своей квартире и ухаживал за семьей своих друзей, инвалидов 1 группы. Когда они умерли, он получил от них в наследство по завещанию принадлежавшую им квартиру и дачу. В 2001 году мой бывший муж умер, и наследство по закону принял наш общий сын. В 2003 году мы продали квартиру, которую муж получил по завещанию, а в конце октября 2005 года объявилась дочь мужа от первого брака (о существовании которой мы не знали) , и требует наследство. Имею ли я право на долю в наследуемом имуществе в случае его перераспределения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Александровна! Вы не относитесь к наследникам первой очереди, т.к. на день открытия наследства не являлись супругой. Поэтому после изменения наследства (если у дочери от первого брака это получится), наследниками будут являться Ваш общий сын и дочь от первого брака. Что касается этой дочери, то в случае. если Вы докажете, что ей было известно о смерти отца, она пропустила срок вступления в наследование. Кроме того. т.к. квартира была продана Вами на законных основаниях, то признать сделку недействительной ей будет весьма проблематично. В остальном решение суда может быть в ее пользу, но исполнить его будет очень сложно. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.