Суд удовлетворил иск о защите чести и достоинств. Могут ли теперь ответчика привлечь за клевету?

• г. Казань

Суд удовлетворил иск о защите чести и достоинств. Могут ли теперь ответчика привлечь за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Можно (ст. 129 Уголовного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации деловой. При этом была клевета со стороны ответчика. Это все можно в 1 иск написать, или составить 2 иска: 1 о клевете, а второй о защите чести и достоинства, деловой репутации?

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства моего ребенка сразу к 2 ответчикам, один из которых был истцом в отношении меня-ответчика о защите чести и достоинства по первоначальному иску. Или встречный иск могу подать только в защиту своей чести и достоинства?

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Можно ли в иске о защите чести и достоинства объединить клевету, оскорбление и ложный донос ответчика? И каковы шансы выиграть суд если единственным свидетелем клеветы был близкий родственник (мама)?

Истец подает иск в суд о месте жительстве ребенка с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников, в семье ответчика занимаются продажей органов детей, имеются психически больные родственники и ответчица ведет разгульный образ жизни, ребенком не занимается. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства ему в иске отказывают, так как это уже опровергнуто в решении суда о месте жительства ребенка. Имеет ли право суд отказать в иске?

Может ли представитель ответчика быть одновременно и ответчиком если им обеим предъявлен один и тот же иск - о защите чести и достоинства, так-как они обе в суде излагали клевету в мой адрес и я обеим предъявил иск о защите чести и достоинства?

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подает иск в суд о месте жительстве с ним, где порочит честь и достоинство ответчика и его родственников. Истцу в иске отказано, так как это не правда. Ответчик в свою очередь уже в качестве истца подает иск о защите чести и достоинства и тоже в иске отказано, мотивировано тем, что все уже опровергнуто в иске о месте жительства ребенка. Имеет ли суд отказывать в иске в таких случаях?

Я подала иск в суд по защите моих чести и достоинства. В иске я заявила ответчику опровергнуть сведения, которые он про меня публично распространил. Ответчик на суде признал, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Иск мой был удовлетворен. Но в ходе суда свидетель ответчика говорила то же самое. Можно ли ее привлечь за дачу ложных показаний? Как это сделать?

Можно ли подать иск по клевете, если с момента случившегося прошло 1,5 года (клевета была совершена с помощью интернета). Все доказательства вины есть. Или это иск о защите чести и достоинстве? Какой срок давности по статье о защите чести и достоинтве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение