Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №297477

Во время моего последнего общения с сотрудниками ГАИ в ноябре 2005, последние мне показывали документ, согласно которому для определения размера штрафов применяется МРОТ в размере 700 рублей. Этот закон/постановление якобы вступило в силу с марта 05, но было опубликовано в авг 05. Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов? Какие планируются законодательные изменения по этому вопросу? С уважением,

Влад.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2005, 16:48

чтобы не было недоразумений, я приведу Вам текст закона, определяющего МРОТ.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Как видите, пока всё по-старому: для штрафов сумма МРОТ равна 100 руб. Работники ГАИ что-то напутали. А вот изменять это положение закона планируется в сторону существенного увеличения штрафов. Активными инициаторами законопроекта являются МВД и иные заинтересованные ведомства. Будет ли эта инициатива одобрена Думой, посмотрим. А пока незачем заглядывать в проекты. Надо жить действующим законодательством, согласно которому МРОТ=100 руб.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая действует редакция закона о банкротстве?

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Фирма г. Москва
17.11.2003, 16:05

Уважаемый Глеб! Новая редакция закона - это не обязательно текст с внесенными изменениями (кодификация), а требования закона с учетом действующих на момент применения положений, установленных и законом и поправками к нему. Если Закон № 2 опубликован, то соответственно действует новая редакция. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кузнецк

Согластно какого значения МРОТ следует определять размер алиментов?

У нас с бывшей женой составлено соглашение по уплате алиментов. Размер был установлен 4 МРОТ (дата составления соглашения - май 1997 г.)

Вопрос от какого МРОТ по закону я обязан производить выплаты?

Согластно статье №1

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

МРОТ - 2300 рублей.

Но данное знаечение МРОТ применяется лишь при урегулировании оплаты труда.

Но согластно Статье №5 Того же закона,

МРОТ составляет 100 рублей (в применении к гражданско-правовым выплатам, к коим я и понимаю следует относить алименты).

Пожалуйста, проясните этот вопрос! Согластно какого значения МРОТ следует определять размер алиментов?

С уважением, Лазарев А.Д.

Адвокат г. Москва
09.12.2008, 11:30

1 МРОТ - 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему судья неверно считает размер МРОТ и что мне делать дальше?

Судом в 2003 году определен размер алиментов в твердой денежной сумме 15 МРОТ-1.500 рублей на ребенка. На мой законный вопрос по размеру 1 МРОТу судья ответил, что я не права и 1 МРОТ это 100 рублей (какой-то для социальных вычетов). В 2005 году я подала иск на увеличение размера в твердой денежной сумме, иск не приняли. Т.к. нет оснований. Затем я подала иск на изменение порядка взыскания алиментов-в твердой денежной сумме и % от з/п бывшего мужа. Тоже отказали как необоснованное. Почему судья неверно считает размер МРОТ и что мне делать дальше?

Юрист г. Кемерово
27.09.2008, 14:35

Уважаемая Анжелла, суд прав. МРОТ в 2300 используется только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Во всех остальных случаях используется т.н. "штрафной" МРОТ в 100 руб.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Хотелось бы узнать об этом подробно: существует такое постановление,

Недавно в разговоре с соседкой о размере пенсий услыхала о постановлении правительства от 2013 года № 400 о том, что женщинам имеющим двух детей полагается добавка к пенсии. Якобы это постановление вступило в силу с 2014 года. Хотелось бы узнать об этом подробно: существует такое постановление, какие категории пенсионерок подходят под этот закон и какие документы нужны для оформления.

Юрист г. Ульяновск
16.04.2017, 20:36

Здравствуйте доплата к пенсии выплачивается только пенсионерам имеющим на иждивении несовершеннолетних детей Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2017, 20:41

Добрый вечер. С этим вопросом Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по вашему месту жительства так как добавка предусматривает если имеется на иждивении несовершеннолетний дети. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.04.2017, 04:02

Добрый день! Специальной надбавки за детей нет. Если при рождении детей Вы не состояли в трудовых отношениях, т.е. официально нигде не работали, то только в этом случае есть смысл взять свидетельства о рождении детей и обратиться в ПФ по месту жительства. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.04.2017, 22:06

Добрый вечер, Лилия Анатольевна! По всей видимости, ваша соседка имела ввиду назначение доплат пенсионерам, у которых есть на иждивении несовершеннолетние дети. Можете обратиться непосредственно в ПФ по месту жительства и проконсультироваться по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Комсомольск-на-Амуре

Регрес после восстановления машины

01.12.2007 г. принят новый закон, по которому с марта 2008 г. внесены в ОСАГО изменения. Согласно их при невозможности восстановления машины после ДТП выплачиваеися ее стоимость в полном размере. Действительно ли это так. Мы не виновники ДТП. Страховщики пока нам об этом даже и не говорили. От кого должны быть подтверждающие документы о невозможности восстановления машины от оценщика-эксперта или ГАИ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО В ЭТОЙ СПРАВКЕ?

Адвокат г. Ульяновск
30.07.2008, 13:00

Елена, страховые выплаты ограничены суммой 120 000 руб. Если Ваш автомобиль стоит в пределах этой суммы, то выплатят. Если более, то нет.

Размер ущерба и возможность восстановления определяются экспертизой транспортного средства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Алименты бывший жена - Tарас

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Юрист г. Иваново
18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Какая сумма при этом выплачивается?

Установлен размер алиментов в размере 4 мрот. Какая сумма при этом выплачивается? Был случай, что размер алиментов был 7 мрот, а выплачивать стали из расчета 100 рублей, т.е. всего 700 рублей.

Адвокат г. Москва
01.11.2007, 23:46

Уважаемая, Елена!

Мировые судьи назначают определенный процент от зарплаты или твердую сумму, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если с процентами все более или менее ясно, то с МРОТ бывают закавыки. Дело в том, что МРОТ для начисления зарплаты и размеров больничных составляет 2300 руб., а для уплаты штрафов и всего остального – 100 рублей. Мировые судьи, вынося решение по выплате алиментов, ошибочно полагают, что назначают ежемесячную сумму в размере 2–3 МРОТ равную 4600–6900 рублей. На самом деле это 200-300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Правильно ли я понимаю, что неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий,

Вопрос 1

Подскажите, какой документ (из ниже перечисленных) определяет расчет часовых тарифных ставок для работников, которым установлен оклад для оплаты им, за работу в ночное время, в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни?

1. Постановление Постановлением Госкомтруда СССР 27.12.1972 г. № 383/35, №12/35 (является действующим и опубликовано в бюллетени №6 1973 года).

2. Письмо Минтруда № 1202-21 от 09.07.2002 (не опубликовано)

3. Письмо Роструда № 2822-6-1 от 28.09.2011 (не опубликовано)

4. Письмо Минздрава №16-4/2059436 от 02.07.2014 (в разъяснение по частному вопросу опубликовано в журнале Нормативные акты для бухгалтера, N 15, 29.07.2014).

Вопрос 2

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Правильно ли я понимаю, что неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, таким образом, ни один из выше перечисленных документов, кроме Постановления Госкомтруда официально не был опубликован, поэтому не считается НПА и ссылаться в спорах на них нельзя?

Адвокат г. Екатеринбург
02.03.2015, 10:53

Сергей, вы думаете, что кто то в рамках бесплатной консультации будет читать ваш транспарант?

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли данный закон отношение к заемщикам, которые брали займы до вступления в силу этого закона?

29 марта 2016 года вступил в силу закон № 407 О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Так в ст. 12 п. 9 начислять заемщику - физическому лицу проценты... достигнет четырехкратного размера суммы займа. Имеет ли данный закон отношение к заемщикам, которые брали займы до вступления в силу этого закона? Или это касается только новых оформленных займов?

Юрист г. Новокузнецк
13.04.2016, 04:35

Закон обратной ситы не имеет Поэтому это касается только новых оформленых займов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

МОЙ ВОПРОС ПО КАКОМУ РОЗМЕРУ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ АЛИМЕНТЫ?

В 2005 г было вынесено решение на взыскание алиментов в размере 3 МРОТ, размер каждого МРОТ НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ 100 РУБЛЕЙ, В ПОСЛЕДСТВИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ МНОЙ БЫЛ ЗАБРАН И В ЭТО ГОДУ Я ЕГО ВОСТАНОВИЛА И НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ МРОТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОС. МОЙ ВОПРОС ПО КАКОМУ РОЗМЕРУ Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ АЛИМЕНТЫ?

Адвокат г. Волгодонск
16.09.2011, 14:02

Лаура, размер МРОТ для взыскания алиментов - это давний спор. который инициируют пристав. МРОТ - минимальный размер оплаты труда в РФ в cответствии с ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Поэтому в исковом заявлении истец должен был указывать конкретную сумму. Не указав ее приставу дается право манипулировать этим размером

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.09.2011, 14:02

Здравствуйте, Лаура.

В 2005 г. МРОТ, используемый для определения размера алиментов в твердой денежной сумме составлял не 100 руб., а 720 руб. (до августа включительно) или 800 руб. (начиная с сентября).

С 1 июня 2011 года МРОТ установлен в сумме 4 611 рублей в месяц.

В соответствии с изменением МРОТ и происходит индексация размеров алиментов.

Эту индексацию должна проводить администрация организации, производящей взыскание алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение