Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2975

06.09.2000, 12:22

Каковы реальные гарантии имеет продавец, при заключении дилерского договора,

от действий дилера направленных на превышение полномочий по реализации прав использования имени и товарных знаков Продавца в своих интересах.

Ответы юристов

06.09.2000, 21:18

Поскольку все взаимоотношения между сторонами регулируются договором, в Вашем случае - дилерским договором, все вопросы, по которым могут возникнуть проблемы, должны быть четко регламентированы в договоре.

В связи с этим в договоре должно быть четко определены условия использования дилером имени Продавца и товарных знаков Продавца, его права и обязанности, как дилера. Целесообразно включить в договор пункт, в котором указать, что нарушение условий договора дает право Продавцу в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать с дилера все убытки и, в том числе, и неполученную выгоду.

Кроме того необходимо предусмотреть штрафные санкции за нарушение обязанностей дилера по договору, и в том числе, в области защиты имени Продавца и его товарного знака.

В случае, если дилер нарушит свои обязательства, Вы будете в судебном порядке взыскивать убытки и штрафные санкции.

Вопрос № 17070033

11.03.2020, 19:18

Превышения полномочий.

Превышения полномочий.

Ответы юристов

11.03.2020, 19:21

Максим. Статья 286 ук рф - превышение должностных полномочий.

Вопрос № 15979049

26.06.2019, 21:01

Превышение полномочий

Я заведующая детским садом, не давно пришла проверка в учреждение, якобы по жалобе, что я превышаю полномочия ст 327 ук рф и что в моем учреждении работает моя мать, а ей вменили подделку документов, медалей, грамот, на этом основании изъяли 28 личных дел педагогов, вернули через 5 дней кроме дела моей матери и еще одной сотрудницы, их дела вернули копии, я их просмотрела, в деле моей матери все документы в порядке, а вот в деле этой сотрудницы есть "выдуманный документ" об образовании, но эта сотрудница в распоряжении на проверку не заявлена, эта женщина устроена в 2013 г педагогом, но образование не педагогическое на тот момент, зачем то это сделали, может куда-то показывали, но не значительным людям, просто по невнимательности не убрали, прочитала статью 78 о сроке давности (6 лет) думала как раз это было в 2013 г, уже прошел срок, а сегодня встречалась с адвокатом, она объясняет, что если бы тогда в 2013 г выявилось, а наказать захотели только сейчас, то тогда срок давности распространяется, а так как только сейчас обнаружили то нет, хотя в статье этого не сказано, скажите распространяется статья на этот случай о сроке давности или нет и как лучше поступить в этой ситуации, от МВД уже месяц после этого не поступает инфо, никого из нас не вызывают, а еще может ли адвокат сейчас узнать информацию по делу или надо ждать когда меня вызовут в полицию и я с ней пойду? Спасибо.

Ответы юристов

26.06.2019, 21:03

Можно сейчас информацию узнать. Что там и как. Срок давности применяется с даты совершения преступления (ст. 78 УК РФ) , а не с даты когда узнали о нем. Это же не гражданское право. Там другой порядок.

26.06.2019, 21:03

Ждите, сами без адвоката никаких действий не предпринимайте. Вас могут вызвать в качестве свидетеля. Ведь не Вы предоставляли документ, а работник, то преступление по части 3 статьи 327 УК РФ в форме использования заведомо подложного документа совершено не Вами, а работником. И срок давности считается с момента его совершения (ст.78 УК РФ), а не с момента обнаружения. Здесь другой порядок.

26.06.2019, 21:04

Действительно, преступление длящееся поэтому несмотря на сроки давности могут пристегнуть вас по статье 327 УК РФ. Хотя если вам интересно знать мое мнение, то здесь нет состава преступления. В МВД могут вызвать и через месяц и через два и через три. Они оперируют сроками так, как им удобно.

26.06.2019, 21:21

Вам вообще не стоит волноваться У вас лично никакого преступления нет и не может быть. Вас могут вызвать в МВД только для допроса в

качестве свидетеля. Не более.

Ст.327 УК может быть только у работницы.. но это не ваша забота.

26.06.2019, 21:32

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В данном случае в Ваших действиях совсем отсутствует состав преступления, и привлекать должны сотрудника, предоставившего заведомо поддельный документ.

Нигде в законе не предусмотрено что Вы обязаны проверять подлинность диплома.

Переживать не о чем.

26.06.2019, 22:16

Основанием для возбуждения уголовного дела в соответствии со статья 140 часть 2 УК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если бы это было, то уже процессуальные действия были бы начаты. Особенно в отношении Вас по ст.327 УК РФ. подделка документов. Вы этого не делали. В отношении той женщины, это вопрос её.

Преступление по ст.327 УК РФ НЕБОЛЬШОЙ тяжести.

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности 2 года, который истек.

Самим принимать что либо пока не надо. Вызовут. Или вообще не вызовут никого.

26.06.2019, 22:24

В данном случае по факту использования поддельного диплома сотрудницей усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. На основании п. 36 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) - Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, считается оконченным с момента прекращения возможности использования подложного документа, т.е. сроки давности считаются не с момента предоставления поддельного диплома, а с момента выявления факта предоставления подложного документа. Сроки доследственной проверки сотрудниками полиции ограничены и не могут превышать 30 суток. Если в течении этого срока уголовное дело не возбуждено, то скорее всего в возбуждении отказано. Адвоката с материалами доследственной проверки имеют право не знакомить. В Ваших действиях признаков преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ не усматривается, т.к. от действий не причинен кому-либо существенный вред. Кроме того проверка подлинности диплома не входит в Ваши обязанности.

Вопрос № 11176179

08.08.2016, 02:49

Превышение полномочии

Хотел проконсультироваться.

Ответы юристов

08.08.2016, 03:23

Задавайте вопрос в разделе VIP либо выбранному вами юристу (услуга платная).

Вопрос № 17449278

05.06.2020, 07:24

Превышение полномочий Ио к кому обращаться.

Превышение полномочий Ио к кому обращаться.

Ответы юристов

05.06.2020, 07:32

В Следственный комитет обращайтесь.

Вопрос № 17297347

28.04.2020, 19:25

Превышение полномочий ГУФСИН.

Так получилось, что есть условное наказание (159 в предпринимательстве) , сегодня приехала отмечаться как обычно, отметилась, предоставила квитанцию на оплаты потерпевшим. Зашел в кабинет начальник нашего ФСИН и начал орать на меня, с вопросом кто приехал на таком то авто, а я приехала на такси. Ну я и сказала что это машина такси. На что на меня он стал орать, действительно орать, и дословно:" Еще раз приведите на такси сюда" Я опешила и задала вопрос, - То есть я обязана к вам приходить пешком, и почему я не имею права приезжать сюда на такси? )) На что он уже переключился на инспектора у которого я отмечаюсь, и сказал чтобы при следующей отметки она должна меня отправить сначала к нему в кабинет писать объяснительную. Я в шоке, это ничего не сказать. Вот теперь и не знаю, толи писать жалобу на него, или не нужно?, так как боюсь что начнет преднамеренно вредить. . Свидетели мой сын которого пришлось взять с собою. И такси, и девушка водитель рассказала, что он подошел к ней открыл дверь машины, и сказал что она не имеет права туда подъезжать. Хотя там нет никаких знаков, более того прям в одном дворе магазины, и там всегда много машин. Девушка таксист даже сделала виде показав, что там не было и нет знаков. И много стоят авто. Вот что посоветуете тут?

Ответы юристов

28.04.2020, 19:30

Это превышение своих полномочий со стороны этого начальника. Советую написать жалобу в прокуратуру, иначе возможны повторения. Пьяный он что-ли был?..

28.04.2020, 19:34

Я не вижу никаких превышений полномочий, а только самодурство начальника. В следующий раз идите с диктофоном и записывайте беседу, поставив его в известность.

Жалобу написать можно, но каких-то результатов не ждите.

Вопрос № 17297371

28.04.2020, 19:32

Трезвый вроде, ну я правда не ожидала такого, такого высокомерия. Прям до слез ну правда.. Я не алкоголик, имею бизнес стабильный, ни одного замечания.. воспитываю ребенка, в общем живу спокойно и тут такое... (

Ответы юристов

28.04.2020, 19:38

Здравствуйте) Налицо явное превышение полномочий. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вопрос № 9616245

03.02.2016, 13:24

Превышение полномочий сотрудником организации.

Куда написать заявление на превышение полномочий сотрудниками микрофинансовых организаций. Развешивают фото в подъезде оскорбляющего характера, пишут на стенах даже не скрывают этого. На все вопросы говорят... иди заплати долги.

Ответы юристов

03.02.2016, 13:25

Обращайтесь в полицию, прокуратуру.

03.02.2016, 13:25

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Вопрос № 1630064

25.03.2012, 16:02

Превышение полномочий при личном досмотре.

Превышение полномочий при личном досмотре.

Ответы юристов

25.03.2012, 16:05

Нет, не имеет. При подозрении она должна вызвать полицию, которая правомочна проводить личный досмотр граждан. Однако, содержимое сумочки вы должны ей предъявить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских