Скажите пожалуйста, можно ли по устному договору выселить квартирантов с дома в зимний период?

Читайте также:
• г. Енакиево
Вопрос №2975059

Скажите пожалуйста, можно ли по устному договору выселить квартирантов с дома в зимний период?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Харьков
26.11.2013, 19:41

Вообще-то в соотв. со ст.811 ГК Украины договор найма жилья должен иметь письменную форму, поэтому какой договор - такие и последствия, Конечно, Вы можете подать иск в суд о признании договора найма жилья заключенным, но будет ли Вам от этого легче?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Юрист г. Ставрополь
03.11.2012, 14:13

Татьяна, можно. на данный момент время года. роли не играет. просто чисто по человечески, конечно же не рекомендуется. А решать будет собственник жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2012, 14:34

Здравствуйте, Татьяна. Нельзя.

Квартирант на юридическом языке называется нанимателем жилого помещения. А хозяин (собственник) квартиры — наймодатель. Договор найма жилого помещения регулируется положениями статей 671–688 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Посмотрите внимательно статью 687 ГК РФ, и Вы обнаружите, что без суда договор может быть прекращён в одностороннем порядке только нанимателем (п. 1 ст. 687 ГК), у наймодателя такого права нет вообще: ни зимой, ни летом — никогда. Если в договоре указано иное, то в силу положений статей 421, 310, 168 и 167 ГК РФ такие положения ничтожны и не подлежат применению.

А уж в какое время выселит суд (если, разумеется, к тому есть основания; простое желание наймодателя таковым являться не может) — это уже вопрос не к юридическому сообществу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Барыш
09.11.2015, 05:36

Нет, суд не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.11.2015, 07:43

Здравствуйте Оксана.

По крайней мере вы можете попытаться и быть может представленные вами доказательства, окажутся вполне убедительны для суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чимкент
Фирма г. Казань
14.01.2016, 21:00

зависит от того каким образом квартиранты вселились в квартиру, был ли договор и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курья
Юрист #9412
Юрист г. Калуга
05.02.2016, 11:04

можно, если имеются основания :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.02.2016, 11:48

Можно, если есть соответствующее решение суда. Время года значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
03.01.2015, 13:26

ГИБДД России в понедельник напомнила гражданам, что за езду зимой на летних покрышках россиян с 1 января 2015 года начнут штрафовать. В ведомстве сообщили, что сумма штрафа за нарушение прописана в КоАП РФ и составляет 500 рублей.

http://www.gazeta.ru/auto/2014/12/29_a_6362825.shtml

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2008, 20:09

Только по решению суда.

Основания:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
05.11.2014, 14:41

Могут выселить в судебном порядке.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И можно ли выселить человека из неприватизированной квартиры на основании неоплаты коммунальных платежей в течении 12 лет,

Скажите пожалуйста, возможно ли разделение лицевого счета, если квартира была получена по договору социального найма в 1983 г. И можно ли выселить человека из неприватизированной квартиры на основании неоплаты коммунальных платежей в течении 12 лет, и можно ли выселить в зимний период? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.12.2009, 16:25

Разделение лицевого счета после принятия нового жилищного кодекса невозможно. Если у Вас квартира с двумя выходами, кухнями, туалетами, то можете обратиться с иском о разделе квартиры в натуре и после этого счет можно разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.12.2009, 16:26

Разделение лицевого счёта на основании решения суда возможно.

А что касается выселения, то в связи с неуплатой коммунальных платежей (если человек проживает в квартире) не могут выселить без предоставления другого жилого помещения. Можно лишь взыскать с человека коммунальные платежи за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2020, 11:57

Только через суд может, дело можно затянуть, примерно, на год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2020, 12:01

Могут, но только на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.01.2020, 12:01

Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ [quote]В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.[/quote]

В соответствии с п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ [quote]В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[/quote]

Таким образом, собственник имеет право выселить Вас, однако при составлении грамотного возражения Вы можете сохранить за собой право проживания в данном жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск
Адвокат г. Москва
20.09.2008, 15:37

Уважаемая Мария! Обратитесь с заявлением к участковому. У квартирантов нет никаких прав на проживание в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение