Приватизация квартиры - необходимость согласия брата

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, ситуацию:

Квартиру получал мой отец, в ордене вписаны я, моя мать и ее сын от другого брака. Мама умерла в 1998 г, брат выписался из квартиры в апреле 2005 г в связи с пропиской по другому адресу (в квартире, доставшейся мне по наследству от матери).

Мой отец написал согласие на приватизацию квартиры на меня без включения его в число собственников. В агенстве по приватизации мне сказали, что необходимо, чтобы такое же согласие написал мой брат - "т.к. с момента выписки не прошло 3-х лет и в течение этого времени он имеет право вернуться и прописаться в эту квартиру и принять участие в приватизации". Правомочно ли это?

Заранее благодарна за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отказ агенства по приватизации неправомерен, т.к. ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Т.о. речь идет только о проживающих в квартире. Тем не менее, во многих агенствах требуют отказа от участия в приватизации всех лиц, на которых выдавалась квартира. Это требование неправомерно, но зачастую получить отказ от бывшего члена семьи, ранее проживавшего в квартире, проще, чем оспорить отказ агенства по приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.