Приватизация квартиры - необходимость согласия брата

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, ситуацию:

Квартиру получал мой отец, в ордене вписаны я, моя мать и ее сын от другого брака. Мама умерла в 1998 г, брат выписался из квартиры в апреле 2005 г в связи с пропиской по другому адресу (в квартире, доставшейся мне по наследству от матери).

Мой отец написал согласие на приватизацию квартиры на меня без включения его в число собственников. В агенстве по приватизации мне сказали, что необходимо, чтобы такое же согласие написал мой брат - "т.к. с момента выписки не прошло 3-х лет и в течение этого времени он имеет право вернуться и прописаться в эту квартиру и принять участие в приватизации". Правомочно ли это?

Заранее благодарна за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Отказ агенства по приватизации неправомерен, т.к. ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". Т.о. речь идет только о проживающих в квартире. Тем не менее, во многих агенствах требуют отказа от участия в приватизации всех лиц, на которых выдавалась квартира. Это требование неправомерно, но зачастую получить отказ от бывшего члена семьи, ранее проживавшего в квартире, проще, чем оспорить отказ агенства по приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

У нас такая ситуация: в ордере 1986 года на квартиру вписаны мой дед, моя мама и моя тетя. Проживали в этой квартире и соответственно были в ней прописаны мой дед и моя мама. Тетя прописана и проживает со своей семьей в другой квартире с 1988 г. В 1997 г. умер мой дед и ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. В 2003 г. моя мама приватизировала эту квартиру (в БТИ не требовали письменного отказа тети). В 2008 г. умерла моя мама. По наследству эта квартира должна переходить мне (я уже начал делать документы). Но вдруг появилась тетя, она подала иск в суд на то, что она тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и хочет признать приватизацию недействительной, т.е. хочет 1/2 квартиры. Скажите пожалуйста может ли человек внесенный в ордер, но прописанный и проживающий по другому адресу иметь право участия в приватизации той квартиры? Тетя ранее в приватизации не участвовала. Просмотрел весь интернет по этому вопросу, но мнения юристов на этот счет совершенно разные. Заранее Вам благодарен за ответ...

Проясните ситуацию. Мама хочет приватизировать квартиру на себя (она наниматель, прописана одна) . В ордере вписаны 4 человека: отец, мама, брат и я. Отец умер в 2003 г, брат выписался и проживает в другом городе. Я прописана в др.квартире и сейчас тоже ее приватизирую. Маме требуется от меня и от брата согласие на приват-ю без нашего участия. Я этот документ предоставила, а брат отказывается и хочет участвовать в приватизации. В БТИ маме сказали, что он не имеет права участвовать, т.к не прописан.

1) я также не прописана, зачем в таком случае нам нужно давать это согласие?

2) действительно ли брат не имеет право на долю, может ли он приехать и прописаться без маминого согласия, т.к. вписан в ордер?

3) можно ли все-таки приватизировать квартиру без согласия брата?

Заранее спасибо.

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Родители разводятся. Квартира приватизирована на отца, но ее давали матери. Я ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОПИСАНА в этой квартире, другого жилья не имею и зарегистрироваться больше негде. Имеет ли право отец как собственник выписать меня и мать из квартиры и продать квартиру без моего согласия и согласия матери? (на это вопрос уже дан ответ, спасибо).

Интересует следующее:

На данный момент мне 25 лет. Приватизация прошла до моего совершеннолетия, никакого согласия на приватизацию без моего участия я не давала. Могу ли я оспорить приватизацию и приватизировать квартиру в долевом участии?

У меня такой вопрос?! 40 лет назад, в трехкомнатной квартире в ордер были вписаны два человека: Мой дед и его брат. Брат получил другую квартиру, выписался из этой квартиры и в ней не проживал. Но в ордере остался записан. А 11 лет назад мой дед приватизировал квартиру и стал собственником. На момент приватизации в квартире были прописаны трое: Дед, его жена и сын. Теперь моему деду звонит его брат и требует долю в квартире. Подскажите пожалуйста, имеет ли брат право на эту долю? Заранее спасибо!

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

У меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

Квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

После чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие.

Как мне поступить в этом случае?

Возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер (право на жильё) . В нем указаны Я, мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры, в которой прописана его мать (ответственный квартиросъемщик) и прописан он. Его мать написала отказ от приватизации. Документы были поданы только на первый этап приватизации. Он ушел в рейс и там умер. Доверенности на получение документов он не успел оставить.

Могу ли я как его дочь наследовать данную квартиру. Или приватизация не прошла и теперь квартира опять принадлежит полностью его матери (моя бабушка)?

У нас осталась жена умершего (моя мама), дочь умершего 24 г. (я), дочь,18 лет (моя сестра) - мы все прописаны в другой квартире и моя мама и сестра, если что, дают согласие, чтобы та квартира полностью переходила на меня.

У умершего есть еще сестра и брат - при сборе документов на приватизацию, они предоставляли паспорта с пропиской (другой).

Могу ли я наследовать данную квартиру? Как это все должно происходить, в плане оформления документов? К кому первому обратиться - нотариусу? Что делать с документами, поданными на приватизацию моим отцом?

Заранее благодарю за ответ.

Зраствуйте! В 2 х комнатной квартире прописаны 4 человека (я,моя дочь-1991 г рождения, мой брат и моя мать). В 1993 г приватизировали квартиру без определения долей, но моя дочь в неё не вошла. Собственниками являются: я,моя мать и брат. Мне же обьяснили, что дети 1990 г-1992 г не участвуют в этом процессе. Слышала, что права детей (не вошедших в приватизацию) можно востановить. Подскажите как это можно сделать? Нужно ли согласие моей матери и моего брата на востановления прав моей дочери? Брат уже давно выписался из квартиры, но долю имеет.

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение