Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя без предупреждения работника в случае прогула?

• г. Москва

Возможно ли расторжение трудового договора по инициативе работодателя день-в-день? Или работодатель обязан предупредить работника заблаговременно? Основание для увольнения - прогул.

Ответы на вопрос (1):

За прогул увольнение возможно в любой момент, но в течение месяца со дня обнаружения.

Предварительного предупреждения НЕ требуется.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Меня интересует процедура увольнения наемного работника по инициативе работодателя согласно трудовому законодательству РФ. Обязан ли работодатель известить работника письменно о своем намерении уволить его и за сколько дней до предполагемого дня расторжения трудового договора? Обязан ли работодатель известить работника о причине увольнения? Спасибо.

Нужна помощь! Вопрос по расторжению тг по инициативе работодателя. В моем соглашении указано Работодатель выплачивает работнику ( (1 з/п) рублей. 3. При прекращении Трудового договора работодатель выплачивает работнику в день увольнения все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, и выдает трудовую книжку.

Существуют какие-либо сроки передачи подписанного экземпляра Работнику? В какие сроки Работодатель обязан отдать экземпляр Соглашения на расторжения трудового договора Работнику? Я подписала и отдала Работодателю 2 экземпляра. Могу ли я отозвать Соглашение об увольнении, если мне не передали подписанный стороной Работодателя экземпляр? Или я узнаю о волеизъявлении Работодателя только после увольнения моего?

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

При расторжении трудового договора на основании ст.80 ТК (по собственному желанию) работник предупреждает работодателя об этом в письменной форме за две недели. А если расторжение происходит по инициативе работодателя (ст.81 ТК), за какое время должен он сообщить о своем намерении уволить работника? Конкретная ситуация состоит в следующем: сотрудник работает по совместительству, основание для его увольнения-предстоящий прием работника, для которого эта работа будет являться основной. Вопрос: за сколько дней до увольнения работодатель должен сообщить об этом работнику и в какой форме?

Хотелось бы получить ответ на эти вопросы. Спасибо.

Согласно ТК, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник за 2 недели информирует об этом работодателя. В моем трудовом договоре (бессрочном) это условие оговорено следующим образом: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника, работник информирует работодателя не менее, чем за 6 недель до даты увольнения. Имеет ли мой работодатель законные основания, в случае моего увольнения по собственному желанию, настаивать на том, чтобы я отработала эти самые 6 недель, или же я могу настаивать на том, чтобы покинуть компанию через 2 недели, как предусмотрено ТК?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, за сколько дней до расторжения трудового договора, по инициативе работадателя, работадатель должен меня предупредить об это?

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными?

При расторжении трудового договора по инициативе работника нужно предупредить работодателя за 2 недели. Это срок календарных дней или рабочих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение