Каковы дальнейшие действия администрации района в отношении должников, если учесть присутствие малолетних инвалидов?

• г. Санкт-Петербург

Семья инвалидов детства по глухоте (5 человек, из которых двое малолетних детей) проживает в квартире 45 кв.м. по договору социального найма. У семьи - большой долг по квартплате, который они не в состоянии оплатить в виду того, что их доходы не покрывают прожиточного минимума. В связи с наличием долга не могут воспользоваться правом приватизации, окончание которой намечено на конец 2006 года. Помогите, пожалуйста ответами на вопросы, которые я задаю по просьбе этой нуждающейся семьи:

1. Каковы существующие льготы по коммунальной оплате жилья для инвалидов детства по глухоте? Есть подозрение, что они не пользуются ими в полной степени.

2. Может ли эта семья получить материальную помощь (денежную) для покрытия долга и дальнейшей возможности приватизировать квартиру?

3. Каковы дальнейшие действия администрации района в отношении должников, если учесть присутствие малолетних инвалидов? Могут ли начать процесс выселения? Что они могут ожидать в своей ситуации?

Спасибо за внимание, с уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. О существующих льготах Вам легче будет узнать в местном отделе социального обеспечения.

2.В законе о приватизации не говориться, что наличие долга по оплате является препятствием для приватизации.

3. Если они будут оплачивать хотя бы раз в 3 месяца часть суммы, то выселить по суду их будет достаточно трудно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Условия: квартира предоставлена в мае 2007 г. по договору социального найма администрацией муниципального образования семье из четырех человек, двое из которых - дети 2 и 9 лет. Соответственно собственником квартиры является администрация Члены семьи: отец, мать, старший ребенок участвовали в приватизации - использовали свое право в отношении другого жилья, ребенок 2 лет - нет.

1. Можно ли приватизировать указанную квартиру на кого - либо из детей без участия родителей?

2. Можно ли приватизировать квартиру на старшего ребенка (9 лет), если он уже использовал это право? На маленького?

3. Если все вышеизложенное не возможно, то возможна ли приватизация путем прописывания в эту квартиру другого (постороннего) взрослого человека (родственника), не использовавшего право, который приватизирует ее вместе с кем-либо из детей, либо вообще один?

В 2000 году получил служебное жильё. в 2004 году был оформлен договор социального найма на это жильё.в 2006 году уволился из этой организации.

Администрация потребевала освободить квартиру по решению суда.

Квартиру освободил, всю семью, включая малолетних детей выписали из квартиры. Имела ли право администрация требовать выселения?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Не хочу приватизировать квартиру, в которой я прописан. Согласно закону, в 2010 году оканчивается бесплатная приватизация и процитирую одного эксперта: «надо информировать население, что, если процесс приватизации ими не будет осуществлен, оно перейдет в категорию жилья социального, и горожане, доходы которых выше прожиточного минимума, не смогут в нем жить». Означает ли это, что меня может Государство выселить из моей неприватизированной квартиры и меня "вынуждают" произвести приватизацию?

В 2007 году получил ордер на квартиру. В этой квартире никогда не был прописан ни я, ни члены моей семьи. Решили приватизировать это жилье на сына (сын совершеннолетний). Сельский совет выдал договор социального найма на имя сына, он сразу же прописался в этом жилом помещении, собрали документы на приватизацию жилья, сдали в Администрацию района. Сейчас Администрация готовит отказ от приватизации, ссылаясь на то, что договор найма был заключен без имеющегося на то основания. Правомерны ли действия Администрации? Спасибо.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Как можно приватизировать квартиру если имеется долг по квартплате. В квартире прописано три человека, двое из которых не платят квартплату, как в этом случае приватизировать, а в дальнейшем получить свою долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире проживает семья, состоящая из 2-х семей, которые находятся в конфронтации. В одной семье проживает неродной несовершеннолетний ребенок, который находится на опекунстве. Решили приватизировать квартиру на каждого члена семьи по гос. программе - бесплатная приватизация, чтобы в последствии каждый мог продать свою долю и разъехаться. На что вторая семья сразу же прописала этого ребенка. Скажите, пожалуйста, будет ли автоматически этот ребенок участвовать в приватизации, если он прописан по опекунству?

С Уважением.

В сентябре т.г. прописывает туда сына, который тоже там не проживает. Квартира сдана по договору социального найма, задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги нет. Теперь они просят разрешение на приватизацию квартиры с целью дальнейшей продажи. Может ли администрация отказать в приватизации, если - да, то на каких основаниях. На какие Законы ссылаться? ..Спасибо.

Интересует такой вопрос...

Ситуация: если семья проживает по договору социального найма в квартире, расположенной в аварийном доме, который в последующем подлежит сносу... соответственно, данной семье в такой ситуации должны предоставить иное жилье... аварийный дом расположен в пригороде и в нем проживает несколько семей также по договору социального найма...

Вопрос: может ли семья отказаться от предоставляемой ей квартиры в пользу земельного участка, на котором расположен аварийный дом?... т.е. может ли данная семья приобрести/ получить этот земельный участок в собственность после сноса дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение