По поручению налоговой инспекции я занимался сбором справок,

По поручению налоговой инспекции я занимался сбором справок, необходимых для получения Свидетельства о праве государства на наследство в отношении выморочного имущества одного гражданина. Мои полномочия подтверждались доверенностью, оформленной надлежащим образом (п.5 ст.185 ГК РФ). Единственным учреждением, где я не смог выполнить поручение инспекции, оказался отдел ЗАГС Калининского района СПб. Там на мою просьбу выдать справку о расторжении брака наследодателя ответили отказом (насколько законно?), потребовав официальный запрос налоговой инспекции. На следующий день мной в отдел ЗАГС был представлен официальный запрос инспекции, в котором я был прямо указан в качестве получателя требуемой справки. Но и на этот раз мне было отказано по следующим заявленным причинам: 1)Налоговая инспекция не имеет права выдавать доверенность лицу (т.е. мне), не являющемуся сотрудником инспекции; 2) В соответствии с неназванной инструкцией отдел ЗАГС ответ на запрос отсылает почтой по адресу запрашивающей организации, либо выдаёт на руки сотруднику этой организации (но не доверенному лицу). Уважаемые господа юристы, как бы вы прокомментировали эти действия чиновников отдела ЗАГС?

номер вопроса №2976
прочитан 16 раз

В соответствии с п.8.10 действующей и не отменённой "Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в СССР", утвержденной Министром юстиции СССР 22 июля 1991 года копии записей актов гражданского состояния высылаются только по запросам органов записи актов гражданского состояния, прокуратуры, суда, нотариата, органов государственной безопасности, внутренних дел, министерств юстиции республик. Выдача гражданам копий записей актов гражданского состояния запрещается. Изложенная позиция повторена автором постатейного Комментария к ч.1, ст. 47 ГК РФ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (расширенный, с использованием судебно - арбитражной практики, руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н. Садиков): "Сведения, ставшие известными работнику органа загса в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, являются персональными данными, относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и разглашению не подлежат. Орган ЗАГСа вправе сообщить эти сведения только по запросу суда, органов прокуратуры, дознания или следствия либо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X