Наследование долгов по газу - как решить проблему с начислениями после смерти бабушки?

• г. Таганрог

Вопрос такой: Мне с сестрой достался от бабушки по наследству дом от бабушки. В доме есть газ ну и котел соответственно, оплата за потребленный газ осуществлялась всегда своевременно, но после смерти бабушки, появилась задолженность, поскольку в доме никто не жил ну и соответственно не платил. Начисления производятся по нормативу поскольку прибор учета не установлен. Через 2 месяца после смерти, я обратился в отделение горгаза с просьбой приостановить начисления, за что в итоге был послан, мол ты же не собственник в наследство еще не вступил вот и топай отсюда. Когда начисления достигли 13000 рублей, на трубу установили заглушку и после этого насчитывать перестали. Теперь спустя 2 года вступив в наследство обращаюсь в горгаз с просьбой пересчитать долг, на что получаю устный ответ, мол в наследство вступили дом получили, и долги получили от бабушки. Задал вопрос как я могу унаследовать долги, если эти долги были приобретены моей бабушкой после смерти. Получил ответ, это не важно Уважаемые юристы подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно установить в доме персональный счетчик учета газа и все проблемы отпадут.

Наследство оформляется в течение 6 месяцев. Собственник помещения обязан нести расходы по его содержанию, независимо от регистрации и фактического проживания в доме.