Можно ли мне наследовать по праву представления?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемаый Михаил!

Вы задали очень интересный вопрос, который требует определённого анализа действующего гражданского законодательства. Дело в том, что ст.1146 (Наследование по праву представления) даёт исчерпывающий перечень лиц, которые призываются к наследованию в порядке представления. Среди них содержатся лишь те, кто относятся к первым трём очередям. Данный гражданский закон не подлежит расширительному толкованию, так как, напрмер, потомки прабабушек и прадедушек именовались бы двоюродными бабушками и дедушками, но их среди наследников законодатель не указывает, следовательно они не относятся к таковым.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла тетя. По ст. 1143 ГК РФ я являюсь наследником второй очереди по праву представленя. Имеются наследники третьей очереди по праву представления. Разъясните пожалуйста содержание статьи 1146 ГК РФ в плане дележа наследства в равных долях. Делится ли оно среди наследников всех очередей или же только среди наследников одной очереди? Спасибо.

И в каких случаях расматривают 1,а в каких 3 пункт статьи.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Просьба уточнить ответ на вопрос 387557 по праву на наследство по закону троюродного брата в отсутствии других претендентов.

Поскольку число рождений, отделяющих троюродных братьев - 6, наследником троюродный брат не является.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ наследники по представлению исчерпываются упоминающимися в ст. 1142 и 1143, т.е. наследниками 2 и 3 очередей. В данной ситуации наследником представляется двоюродный дядя наследодателя (5 рождений - 6 очередь) , но для 6 очереди его дети по праву представления не наследуют.

В чем ошибка в моих доводах?

Статья 1145.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,

падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего

Кодекса, и делится между ними поровну.

Вопрос: если моя мать умерла до открытия наследства, а

наследодатель был её законным супругом, но я по возрасту не

мог быть усыновлён, то которая из статей гооворит обо мне,

т.е. являюсь я наследником первой или седьмой очереди?

Причём речь идёт о квартире, приватизированной после смерти

моей матери.

Мог ли он её расприватизировать?

Умерли наследники по закону первой, второй, третьей очереди до смерти наследницы. Наследовать по праву представления претендуют внук и два племянника от одного отца, родного брата наследницы. Какова будет доля каждого их них?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как понимать: УМЕРШЕГО ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА? День, год, 10 лет, 20 лет ….

Заранее благодарю, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данном случае наследник будет наследовать по праву представления. К нотариусу обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус по месту наследодателя или по месту умершего наследника?

День добрый всем юристам!:-).

Помогите, плиз, определиться с правом на наследство.

У умершей наследодательницы остались в живых родная племянница (вторая очередь родства п.2 ст 1143), а также двоюродная внучка (пятая степень родства п.2 ст 1145).

Один из юристов разъяснил, что поскольку матери двоюродной внучки (второй родной племянницы наследодательницы) - уже нет в живых, то её дочь - двоюродная внучка автоматически становится на её очередь и является наследницей в равной степени с родной племянницей. Так ли это? Если смотреть законодательно, то согласно ст.1145 п.1 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Получается, что пока жив кто-либо из предыдущих очередей, последующие очереди наследников не имеют вступать в право наследования? Или все-таки первый юрист был прав, и двоюродная внучка может претендовать на наследство наравне с племянницей вместо своей умершей матери?

И имеет ли право наследница второй степени родства отказаться от части наследства (например, половины или трети) в пользу наследницы пятой степени родства? Или же имеет право в целом принять или отказаться от всего наследства? Все наследство в России, наследники из Украины, вместе не проживали.

Разъясните ситуацию, плиз, кто в теме. Буду весьма благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение