Вопрос гарантий и компенсаций для совмещающих работу с получением высшего образования по программам бакалавриата - отказ в оплачиваемом отпуске для работника, ставшего студентом заочного обучения

• г. Сочи

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу Гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата. Мой сын очно закончил ВУЗ и получил специальность специалиста информационных систем и технологий. В этом году он поступил на заочное обучение этого же ВУЗА по специальности юрист (бакалавр). На работе ему отказали в предоставлении оплачиваемого отпуска, а согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Они ссылаются на то, что ему такой отпуск не положен, так как это касается только тех, кто обучается впервые. Ответьте, пожалуйста, они правы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Да, они правы. На оплачиваемый учебный отпуск имеют право только те, кто получает образование данного уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца...

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые..."

В прошлом году поступил в ВУЗ на заочное отделение, специальность юриспруденция, а на работе отказываются оплачивать учебный отпуск, хотя в ст.173 Трудового Кодекса РФ четко сказано:

" ... Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка... "

Предпринимать какие-либо меры - значит потерять работу. Что делать? Смириться и брать обычный ежегодный оплачиваемый отпуск на время сессии?

Как понимать этот закон? Я учусь заочно бакалавр 1 курс педагогического института заочно. Работаю няней в муниципальном детсаду. СТ 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf

Положен ли для обучающихся по программе бакалавриата отпуск для написания и защиты ВКР, сдачи госэкзамена и на какой срок?

В "ТК РФ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) написано:

- работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

И в чем разница между "прохождение государственной итоговой аттестации" и "подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов"?

Согласно ст. 173 ТК РФ -

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель просит доказать, что:

1.Университет имеет госаккредитацию

2.я получаю первое высшее образование.

Университет никаких документов не предоставляет...

Как поступить?

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

В статье 173 КЗоТа написано "Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для..."

Что означает фраза "успешно обучающимся" (учащиеся на 4 и 5?). Если у меня есть тройки и стипендию я не получаю могу ли я уйти в отпуск на подготовку диплома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка педагогического ВУЗа, работаю по специальности, совмещаю работу с обучением. Учусь заочно. Получаю образование по магистерской программе...

Извлечение из Трудового кодекса.

Часть 1 статьи 173 ТК РФ.

"Работодатель обязан предоставлять сотруднику дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка при одновременном выполнении следующих условий: сотрудник совмещает работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры; получает образование по заочной или очно-заочной формам обучения; получает образование соответствующего уровня впервые; успешно осваивает программы бакалавриата, специалитета или магистратуры."

Источник: https://m.zarplata-online.ru/art/157164-red-uchebnyy-otpusk-v-2014-godu-obrazets-zayavleniya-na-otpusk

Поясните пожалуйста, пункт данной статьи " получает образование соответствующего уровня впервые"

"ВПЕРВЫЕ" - как правильно растолковать?

На какой срок предоставляется дополнительный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов?

С уважением, Айгумова С.З.

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

На следующий вопрос:

В соответствии со ст. 174 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней. А если согласно справки-вызова отпуск составляет 40 календарных дней? Они будут оплачены или работник должен брать отпуск за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение