Вопрос гарантий и компенсаций для совмещающих работу с получением высшего образования по программам бакалавриата - отказ в оплачиваемом отпуске для работника, ставшего студентом заочного обучения

• г. Сочи

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу Гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата. Мой сын очно закончил ВУЗ и получил специальность специалиста информационных систем и технологий. В этом году он поступил на заочное обучение этого же ВУЗА по специальности юрист (бакалавр). На работе ему отказали в предоставлении оплачиваемого отпуска, а согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Они ссылаются на то, что ему такой отпуск не положен, так как это касается только тех, кто обучается впервые. Ответьте, пожалуйста, они правы? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Да, они правы. На оплачиваемый учебный отпуск имеют право только те, кто получает образование данного уровня впервые.