Отказали в возврате куртки, купленной картой жены - моя жена не может присутствовать - что делать?

• г. Казань

1,5 недели назад купил куртку, но.. вообщем, я передумал. Оплачивал картой жены. Сегодня принес сдать, предъявил чек, но мне отказали, мотивировав тем, что должен присутствовать держатель карты и что деньги только так и только на карту вернутся (не наличкой). моя жена сидит с грудным ребенком и в ближайшее время сама не может выехать. Скажите, в праве они были мне отказать и если все же нет, на каком основании я могу вернуть деньги за куртку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Запрета на возврат денег, ранее полученных Продавцом от Покупателя по банковской карте - нет, однако существует разъяснения налоговых органов, согласно которых такие операции называются "обналичиванием" и запрещены.