На какую часть квартиры я могу рассчитывать, подав на принудительный размен квартиры (2 комнаты, 13,8 и 14 кв.м), прописан я

• г. Казань

На какую часть квартиры я могу рассчитывать, подав на принудительный размен квартиры (2 комнаты, 13,8 и 14 кв.м), прописан я, бывшая жена и несовершеннолетний сын?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Обращаясь с иском о принудительном размене, Вы должны были представить в суд вариант размена, но вариант Вы не указали. Вообще, если инициатор размена Вы, то Вы должны предоставить бывшей жене и несовершеннолетнему сыну жилое помещение, общей площадью не менее 2/3 общей площади размениваемой квартиры. Себе - что останется. Если Ваш вариант размена соответствует этому требованию, то можете рассчитывать на успех. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована; прописаны: я, жена и младший сын. сейчас ему 24 года, на момент покупки квартиры он был несовершеннолетний. На какую часть я могу рассчитывать?

Муж прописал жену в муниципальную квартиру в 2006 году. С мужем был прописан несовершеннолетний на тот момент сын. Месяц назад сын, который стал уже несовершеннолетним, подал суд на выселение жены отца. При этом в исковом заявлении одним из истов выступает бывшая жена, как законный представитель сына (своего ребенка, на тот момент являвшегося несовершеннолетним). Есть ли законные основания у истца выписать жену отца.

В муниципальной двухкомнатной квартире 47,6 кв.м.,проживают бывшие супруги, совершеннолетний совместный сын, свекровь она же ответственный квартиросъёмщик (мать бывшего мужа) и несовершеннолетний сын мужа от нового брака, но проживает он с матерью, в этой квартире только прописан. Лицевые счета судом не разделены, но платятся коммунальные платежи по долям, квартплата делится на пятерых, три доли это свекровь, бывший муж и несовершеннолетний сын от нового брака и две доли это бывшая жена и совместный совершеннолетний сын, совместно проживать нет больше возможности, возможен ли принудительный размен? Свекровь и бывший муж против размена и приватизации. Как в данном случае поступить? Возможен ли принудительный размен и как быть с несовершеннолетним ребёнком? Можем ли на суде предложить свекрови, бывшему мужу, и несовершеннолетнему ребёнку однокомнатную квартиру? Даст ли согласие на это опека? А бывшая жена и совершеннолетний сын пойдут например в комнату гостиничного типа.

Бывшая жена подала на раздел имущества, в браке приобрели у тещи комнату на материнский капитал, могу ли я рассчитывать на часть от этой комнаты? Сергей.

Квартира приватизированна на меня и пятилетнего сына. Подскажите пожалуйста, могу-ли я выписать бывшую жену, если она уже является собственником в квартире матери? Сможет-ли бывшая жена настоять на разменемоей квартиры, являясь опекуном ребенка? Если сможет, могу я расчитывать на равноценный размен, или обязан предоставить ребенку однакомнатную квартиру, или будет достаточно комнаты? При размене квартиры смогу-ли я выбрать район, в котором будет проживать ребенок?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Как выселить бывшую жену из муницип. Квартиры, где нанимателем являюсь я и моя мать (пенсионерка). так же в ней прописан наш несовершеннолетний сын. Бывшая жена в кв. не прописана и не внесена в договор соц. найма, прописана в другой мун. комнате в коммунальной квартире со вторым несовершеннолетним ребенком. У меня вторая семья появилась, но жить в квартире, где явл. нанимателем не могу по причине проживания быв. жены и уходить она не намерена. Я снимаю комнату со своей второй женой. Подскажите как выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира неприватизированная. Муж не желает ни приватизировать жилье, ни размениваться. Возможен ли принудительный размен, приватизация? На какую часть квартиры я с детьми могу рассчитывать? Говорят, что наш суд не принимает такие иски. Правомерен ли такой отказ.

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Меня интересует принудительный размен муниципальной квартиры. Ситуация такая в двухкомнатной муниципальной квартире прописанны муж, несовершеннолетняя дочь и свекр (ответственный квартиросъемщик), я прописанна в комнате в коммунальной квартире. С мужем разводимся, хочу подать иск о принудительном размене его муниципальной квартиры с учетом моей приватизированной комнаты. Возможно ли это? Где искать варианты? И как вообще надо действовать. Площадь квартиры 54 кв.м. , комнаты 12 кв.м. прописанна я по договору безвозмездного найма, собственницей комнаты является моя мать которая не против такого размена Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение