Судебная опека - Бабушке 64 лет и смерть родителей, будет ли ей доверена забота о 10-летней девочке?

• г. Москва

У 10 летней девочки сначала умерла мать, а теперь отец. У нее есть бабушка 64 года (дедушка умер полгода назад). Дадут ли бабушке опеку над ребенком (соответственно возрастные заболевания в наличии)?

Ответы на вопрос (1):

У бабушки преимущественное право на опекунство. Опекунов может быть несколько, можно подвериться еще каким-нибудь родственником. Об опекунах смотрите Закон об опеке и попечительстве, также статью 146 Семейного кодекса РФ и статью 35 Гражданского кодекса РФ (на сайте Консультант плюс).