Судебная опека - Бабушке 64 лет и смерть родителей, будет ли ей доверена забота о 10-летней девочке?

• г. Москва

У 10 летней девочки сначала умерла мать, а теперь отец. У нее есть бабушка 64 года (дедушка умер полгода назад). Дадут ли бабушке опеку над ребенком (соответственно возрастные заболевания в наличии)?

Ответы на вопрос (1):

У бабушки преимущественное право на опекунство. Опекунов может быть несколько, можно подвериться еще каким-нибудь родственником. Об опекунах смотрите Закон об опеке и попечительстве, также статью 146 Семейного кодекса РФ и статью 35 Гражданского кодекса РФ (на сайте Консультант плюс).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Бабушка умерла. У бабушки с дедушкой есть дочь и сын. Но сын умер 2 года назад. Дедушка жив. У сына бабушки (который умер) есть 2 детей (совершеннослетние), имеют ли право внуки бабушки (со стороны ее умершего сына) претендовать на ее долю в квартире или ее долю наследуют только дедушка и дочь бабушки? Заранее спасибо.

В двухкомнатной квартире у меня есть третья часть. Остальные две части принадлежали дедушке и бабушке соответственно. У меня была мама, и есть родная тётя. Дед умер. Затем умерла моя мама. А после неё бабушка. Ответьте пожалуйста на вопрос:

Как теперь распределяются те 2 части бабушки и дедушки между мной и моей тётей?

Тётя - дочь бабушки и дедушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Отец девочки умер. Мать девочки вышла замуж, девочку удочерил отчим. Является ли эта девока наследницей своей бабушки по отцу. Решения суда по удочерению, в котором бабушка изъявила бы желание сохранить родственные отношения с внучкой, нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение