Даёт ли развод какое-то право на то, чтобы выселить его оттуда в принудительном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос.

Мой муж прописался после женитьбы в мою квартиру, где были прописаны я и мама. Сейчас мы собираемся разводится и я хочу, чтобы он выписался из нашей квартиры, но мой муж не хочет это делать и претендует на часть жилплощади.

Даёт ли развод какое-то право на то, чтобы выселить его оттуда в принудительном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы не указали в вопросе, находится ли квартира в Вашей собственности или является муниципальной. Если Вы - собственник квартиры, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой Вашим бывшим мужем на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если квартира - муниципальная, то прекратить право пользования квартирой мужем, если он продолжает проживать в квартире, нельзя. Остается только принудительный размен. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Мой муж до брака получил квартиру. Мы были оба там прописаны. После женитьбы я дала согласие на приватизацию квартиры. После приватизации муж умер. Сейчас его мать претендует на эту квартиру. Могут ли меня оттуда выселить и мы можем претендовать каждая на половину квартиры. (отец мужа на наследство не претендует). Спасибо.

Пять лет назад наша трехкомнатная квартира была приватизирована на мою маму. Отец, брат и я отказались от своей доли хотя и были прописаны в ней. Затем я вышла замуж, а моми родители развелись. Отец из квартиры выписался. На данный момент в квартире прописаны мама, мой муж, моя дочь, мой брат и я. Имеет ли мой муж какие-либо права на квартиру в случае развода и будет-ли их иметь если я получу эту квартиру в дар или в порядке наследования?

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Мой отец когда-то давно получил квартиру, еще до женидьбы на моей маме. Приватизировалась квартира в браке, но мама там не прописана, имеет ли она право на часть квартиры после развода? Спасибо.

После свадьбы был взят кредит на мою маму, куплена на кредит+средства свекрови квартира. Квартира была оформлена на свекровь и в ней прописан мой муж, я прописана у своей мамы. В содержание квартиры были вложены мои средства и силы.

Эту квартиру продали, купили новую, но муж снова оформил на свекровь с целью в случае развода лишить меня права на квартиру.

Он туда прописался и согласен прописать меня. (скорей всего без права распоряжения)

Что мне даст эта прописка?

Смогу ли я претендовать на часть квартиры?

Смогу ли я после развода проживать в ней?

Есть ли возможность получить какую-либо часть квартиры в случае развода?

И изменится ли что-то если родится ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Как быть в такой ситуации: я, моя мама и мой муж прописаны в мунципальной двухкомнатной квартире. Сейчас мы с мужем разводимся, он-ответсвенный квартиросъемщик. В домовой книге запись есть только о муже. Нужно ли до развода сделать запись о всех членах семьи? Это на что-либо влияет? Сможет ли он самовольно после развода выписать меня или мою мать из квартиры? В случае его повторной женитьбы имеет ли право его будущая жена проживать в нашей квартире? Можно ли принудительно выписать человека из муниципальной квартиры если он ведет аморальный образ жизни-пьнствует, водит компании наркоманов и алкоголиков, этому есть подтверждения всех соседей.

Заранее спасибо!

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение