Даёт ли развод какое-то право на то, чтобы выселить его оттуда в принудительном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос.

Мой муж прописался после женитьбы в мою квартиру, где были прописаны я и мама. Сейчас мы собираемся разводится и я хочу, чтобы он выписался из нашей квартиры, но мой муж не хочет это делать и претендует на часть жилплощади.

Даёт ли развод какое-то право на то, чтобы выселить его оттуда в принудительном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Вы не указали в вопросе, находится ли квартира в Вашей собственности или является муниципальной. Если Вы - собственник квартиры, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования данной квартирой Вашим бывшим мужем на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если квартира - муниципальная, то прекратить право пользования квартирой мужем, если он продолжает проживать в квартире, нельзя. Остается только принудительный размен. С уважением, Дмитрий Константинович.