Написал заявление по собственному желанию. Попросили отработать 2 недели. Через 6 дней прогулял, Чем чревато?

• г. Каменск-Уральский

Написал заявление по собственному желанию. Попросили отработать 2 недели. Через 6 дней прогулял, Чем черевато?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Чревато тем, что уволить могут за прогул. Поэтому договаривайтесь с работодателем!

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию: Прошу уволить меня с 30.11.2010 г.

Дату заявления поставила от 16.11.2010 г.

Работодатель написал на моем заявлении отработать 2 недели с 30.11.2010 г.

Вчера написала заявление по собственному желанию на увольнение, меня попросили отработать 2 недели я согласилась. Вопрос: расчёт когда могу я получить, сроки?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Я отработала три недели в пиццерии стажером-менеджером по ученическому договору, без оформления "трудовй". Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении попросила считать день моего заявления последним рабочим днем.

На это мне сказали чтоя должна отработать две недели. Правы ли они?

Написал заявление по собственному желанию об уходе с работы. Попросили отработать 2 недели, но так получилось что 2 смены не выходил. Могут уволить теперь по статье?

Сторож пенсионер, работает сутки через трое. Он написал заявление по собственному желанию. Могу ли я заставить его отработать две недели?

Меня попросили уволился по собственному желанию, после я написал заявление о том что меня принуждают уволиться по собственному желанию. В этом заявлении расписался глав бух. И написала с отработкой в две недели. Сейчас я хочу отработать две недели и пойти с этим заявлением в суд, но они мне говорят что я ничего не смогу сделать т.к.оно не правильно написано. Хотелось бы получить компенсацию и уволиться, по хорошему они не хотят. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прогулял два дня оправдаться не получилось, хотя это в первый раз. Попросили уволиться по собственному желанию.03.10.написал заявление а расчёт будет 06.10.Можно ли восстановиться на работе?

Я написала заявление по собственному желанию 2 нед. назад. Директор попросила отработать 2 недели. Я на отработки не вышла. Уволят ли меня по статье. Есть ребенок 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение