• г. Ташкент
Вопрос №297696

Моя дочь, гражданка Узбекистана, в июле сдала документы для получения разрешения на временное проживание в одном из городов Сибири, так как на тот момент имелась квота для выдачи РВП. Документы были приняты в ПВС и выдана справка о приеме заявления к рассмотрению. Сейчас, по истечении четырех месяцев, после получения ответов из всех инстанций, ей отказывают в выдаче РВП, так как квота уже закончилась, а других оснований для нахождения дочери на территории России нет. Разве прием заявлений не производится в пределах квоты? Насколько правомерен отказ ПВС в выдаче РВП.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.11.2005, 00:52

Нина! Согласно закону имеются ограничения на выдачу РВП. Однако согласно ч.3 ст. 6 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы.

Если не согласны с решением, то получив письменный отказ, обратитесь в суд,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Государственная тайна - Дмитрий

Ув.господа юристы!

Говорят, что имеются ежегодные квоты на выдачу/получение разрешение на временное проживание в РФ, которые устанавливаются правительством. В каком количестве установлена квота для Москвы в 2004 году? Как узнать попал ли человек в квоту (при подаче заявления) или это государственная тайна ПВС?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
25.05.2004, 14:48

Квота устанавливается. Но для конкретного человека можно узнать не о попадании его в квоту, а о разрешении на временное проживание или об отказе в выдаче такого разрешения.

Приложение N 3

к приказу МВД РФ

от 14 апреля 2003 г. N 250

Инструкция

об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

" 22. По результатам рассмотрения заявления принимается решение о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче, оформляемое в виде заключения по установленной форме (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

Заключение утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации.

Ответы на запросы, результаты проверок по учетам органов внутренних дел, заключение приобщаются к материалам учетного дела.

23. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть принято только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом.

24. Срок рассмотрения заявления не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

25. О результатах рассмотрения заявления ПВУ МВД, ГУВД, УВД в месячный срок направляет иностранному гражданину уведомление с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия отрицательного решения - оснований отказа (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

По заявлению иностранного гражданина, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, такое уведомление направляется в Министерство иностранных дел Российской Федерации со ссылкой на исходящий номер для информирования заявителя (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

Уведомление о принятом по заявлению положительном решении является основанием для оформления дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации иностранному гражданину визы на въезд в Российскую Федерацию, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором Российской Федерации.

26. О принятом по заявлению иностранного гражданина, поданном на территории Российской Федерации, решении сообщение направляется в орган внутренних дел по месту его временного пребывания, подтвержденному регистрацией, для обеспечения соответствующего учета либо контроля за выездом (приложение N 6 к настоящей Инструкции)".

Приложение

к распоряжению Правительства РФ

от 19 ноября 2003 г. N 1674-р

Распределение

квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации на 2004 год по субъектам Российской Федерации

+-----------------------------------------------------+-----------------+

| | Количество |

| | разрешений |

| | (штук) |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Центральный федеральный округ - всего | 38100 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|в том числе: | |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Белгородская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Брянская область | 5000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Владимирская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Воронежская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ивановская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Калужская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Костромская область | 300 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Курская область | 2500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Липецкая область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Московская область | 8000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Орловская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Рязанская область | 2000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Смоленская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тамбовская область | 1800 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тверская область | 1000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Тульская область | 3000 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|Ярославская область | 500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

|г.Москва | 1500 |

+-----------------------------------------------------+-----------------+

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2004, 18:35

Квоты распространяются не на все: возможно, Вы вообще идете вне квоты. Уточните, пожалуйста, обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы думаем что по телефону квоту взять не реально подскажите куда нам можно обратиться и что предпринять еще.

Мы граждане узбекистана в данный момент оформили разрешение на работу на год. теперь хотим получить разрешение на временное поживание по квоте. В фмс нашего региона надо звонить по телефону для получения квоты. Уже 4 месяца нам отказывают в связи с приостановкой выдачи квоты. Мы думаем что по телефону квоту взять не реально подскажите куда нам можно обратиться и что предпринять еще.

Фирма г. Москва
13.09.2011, 20:29

Здравствуйте.

Для выделения квоты с целью получения Вами РВП необходимо обратиться с грамотно состав-ленным заявлением об этом в структурное подразделение ФМС России по месту Вашего фак-тического проживания.

Звонки по телефону для выделения квоты - это выдумка недобросовестных чиновников ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2011, 15:28

Дополню:

вообще все обращения "за квотой" - незаконны, так как такой процедуры нет и не было.

Обжалуйте "отказ в приеме заявление на РВП в пределах квоты" в ФМС РФ или сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мытищи

По каким причинам могут отказать в РВП из-за судимости, какие есть нюансы?

Могут ли мне отказать в приеме заявления на рвп (+заявления на квоту на рвп) по причине закончились квоты на этот год или прием заявлений на квоты на 2016 год еще не ведется?

Каким законом это регламентировано и что делать в этом случае? (гражданка Украины, Луганск)

Юрист г. Белая Калитва
06.11.2015, 11:29

Здравствуйте.

При отсутствии квот в виду требований Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", отказать могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Юрист г. Липецк
26.02.2014, 20:14

Ограничений по количеству раз не существует.

Но непонятно, почему вы не стали оформлять вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы для рвп для граждан казахстана без квоты

Правомерен ли отказ в приеме документов на квоту РВП для граждан Казахстана. (без учета квоты нет оснований) Краснодарский край г. Анапа. Уже с сентября 2015 г. пытаемся подать на РВП по квоте. В УФМС говорят, то не могут принять документы потому что Украины много, то квоты закончились, то опять Украина с начала года, то квартиру нужно купить - купили, официальная работа есть, сейчас опять квоты закончились. Если запросить в УФМС какой-то официальный отказ и причину отказа, дадут ли мне такой документ? И сыграет ли он какую-то положительную роль при следующей подаче или может в суде? Так как пока за все 8 месяцев из 5 попыток подать документы, мы не получили ни одного официального отказа, а только на словах пинают.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2016, 17:56

Добрый день! Попробуйте вступить в программу переселения соотечественников. Там без квоты оформляются документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли принять его на работу без получения КВОТы.

На работу нужно принять сотрудника гражданина Украины на руках есть паспорт и справка от миграционной службы (то 12.09.2014 г) что от него принято к рассмотрению заявление о выдаче разрешения на временное проживание. Статуса беженца-нет. Вопрос! Можно ли принять его на работу без получения КВОТы. ведь разрешение на временное проживание он получит только по истечении 60 дней.

Юрист г. Новосибирск
15.10.2014, 10:27

Добрый день! Нет, пока принять на работу без оформления статуса нельзя, именно нельзя без разрешения на работу. [b] Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на квоту для получения разрешения на временное проживание

Гражданин Украины желает купить квартиру в Ленинградской области, он имеет право на квоту или без квоты (для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание)? Если возможно, перечислите основания для получения разрешения на временное проживание по квоте.

Адвокат г. Москва
24.02.2011, 13:46

Уважаемая Марина! Наличие или отсутствие принадлежащей на праве собственности недвижимости не влияет на получение разрешения на временное проживание на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 15:45

Уважаемая Марина.

Наличие недвижитмости не является основанием для приёма в гражданство РФ и получения РВП без учёта квоты.

Без учёта квоты РВП оформляется:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5.) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2011, 16:21

Сроки законодательством не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

В каком законодательном акте можно это узнать?

Я - гражданка Молдовы и у меня сложилась такая ситуация: 20 февраля 2007 года у меня приняли на рассмотрение документы на РВП по квоте.

В предоставлении РВП мне отказали 6 июня 2007 года, сославшись на то, что квота закончилась (пришёл письменный отказ от УФМС).

В ответе ФМС в частности содержится следующее:

«Разъясняем, что в соответствии с пп. 4,6 ст. 7 ФЗ-115 от 25.07.2002 в случае отказа в выдаче разрешения на временное проживание иностранный гражданин вправе повторно подать в том же порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание не ранее чем через год со дня отклонения предыдущего заявления.»

Что означает выражение «в том же порядке»? В каком законодательном акте можно это узнать?

В начале июля 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ.

Могу ли я снова в этом году подавать на РВП в связи с тем, что я теперь супруга гражданина РФ, и будет ли правомерен отказ инспектора УФМС в приеме моего заявления на РВП.

С уважением, Анна. г. Волгоград.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2007, 06:19

Нет, это незаконная формулировка отказа. Нельзя подать ранее чем через год, если Вам отказано в РВП по основаниям, предусмотренным законом. Окончание квоты - это не основание для отказа и не отказ. Можете подавать документы хоть на следующий день, а отказ можете обжаловать в административном или судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если одобрят квоту, я смогу продлиться еще на 3 месяца?

Такая ситуация: срок пребывания по миграционной карте заканчивается 15.09.16, хочу оформить РВП, но для этого нужно получить квоту. Собрание комиссии по выдаче квот будет 08.09! Если одобрят квоту, я смогу продлиться еще на 3 месяца? Пакет документов на РВП весь собран, кроме медкомиссии, так как направление дают после выдачи квоты.

Юрист г. Алейск
18.08.2016, 11:42

Здравствуйте! Да,если квоту одобрят -срок пребывания Вам продлят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Правомерен ли устный отказ в приеме документов на РВП ввиду отсутствия квот?

Правомерен ли устный отказ в приеме документов на РВП ввиду отсутствия квот? Регистрация заканчивается 6 мая и мне предложено выехать из России. Все документы и медицинские справки готовы. При обращении в начале апреля обещали, что если закончатся квоты в апреле и я не успею подать документы, то квоты будут в начале мая. Когда подготовил документы, сказали, что временно прием документов приостановлен до 1 июня 2016 г. в связи с отсутствием квот и реорганизацией. Могу ли я обратиться с письменным заявлением на имя начальника УФМС с просьбой о приеме документов на РВП.

Юрист г. Уфа
26.04.2016, 05:32

[quote]Могу ли я обратиться с письменным заявлением на имя начальника УФМС с просьбой о приеме документов на РВП[/quote]

Обязательно это сделайте

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение