Требуется ли свидетельство акционера и возможность перехода акций по наследству

• г. Москва

Я являюсь держателем очень небольшого количества акций крупного предприятия. На руках у меня нет никаких бумаг, но мне регулярно выплачиваются дивиденды. Должен ли я иметь на руках какое-то "свидетельство" акционера, и может ли мой сын по наследству стать акционером этого предприятия? Спасибо. С уважением Анатолий Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Вы как акционер можете потребовать у реестродержателя (организации, которая ведёт реестр акционеров, это может быть как само предприятие, так и специализированное юрлицо) выписку из реестре акционеров, в которой будет указано, владельцем каких акций Вы являетесь.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Я являюсь акционером в ЗАО, у меня 20% акций этого ЗОА.

В собственности ЗАО имеется имущество (акции ОАО - промышленное предприятие). Больше на балансе нет ничего.

Как мне-акционеру ЗАО, можно получить выписку из реестра акционеров ОАО (по всем акционерам ОАО, их всего 10 человек)?

Заранее спасибо,

Ольга.

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

ЗАО, где я работаю, приобрело по рыночной цене акции дочернего предприятия (АО), ранее владело 50% акций, докупило еще 50%. Должны ли конвертироваться приобретенные акции в акции ЗАО или предприятие выпустит еще какое-то количество акций или в процентном отношении раздать сотрудникам-акционерам. Я акционер ЗАО, мои акции приобретались из прибыли предприятия. Спасибо.

Акционер ЗАО имеет намерение продать свои акции другому конкретному акционеру этого ЗАО. Обязан ли он предлагать купить акций по продажной цене всем акционерам ЗАО или нет? Может ли он совершить сделку не уведомляя всех других акционеров предложением купить у него акции?

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

Ситуация следующая: акционеры, владельцы акций закрытого акционерного общества, являются работниками этого общества. Как можно уволить одного из акционеров (работника) и при этом обязать его продать акции другим акционерам? Заранее спасибо!

Прошу Вас прояснить следующюю ситуацию.

Я являюсь дежателем пакета акций ЗАО, в целях увеличения уставного капитала, мы решили провести закрытую подписку на выпуск акций, раннее объявленных, для чего всем акционерам было предложено подать заявки на приобретение размещаемых акций (количество и цену желаемой покупки), при этом оговаривалось Наблюдательным советом, что акции будут в первую очередь реализованы тем акционерам которые предложат большую цену за акцию, вне зависимости от количества акций находящихся в их владении. Скажите вправе ли мы реализовать акции таким образом?

Заранее благодарен, Н, Менжулин.

Я работала в акционерном обществе с основания этого предприятия. Являюсь ли я акционером этого предприятия. И могут ли быть в реестре какое то количество акций на моё имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение