Обязана ли я предъявлять дополнительные документы при использовании легкового автомобиля, принадлежащего юридическому лицу для личных целей?

• г. Находка

Езжу на легковом автомобиле, принадлежащем юридическому лицу, не занимающемуся перевозками. Пользуюсь в личных целях. Не являюсь ни сотрудником не учредителем этого предприятия. Обязана ли я имень при себе и предъявлять сотруднику ДПС какие-то ещё документу, кроме СОР ТС и своего водительского удостоверения? Предприятию не нужны путевые листы на данный автомобиль. В праве ли сотрудники ДПС требовать от меня путевой лист и на каком основании? Иногда требуют доверенность, поясняя лишь тем, что автомобиль принадлежит юр. лицу, а не физ. А какая собственно разница?

Ответы на вопрос (2):

Предприятию, может, и не нужны, но при поездках путевой лист этого автомобиля при поездках должен быть.

Спросить
Пожаловаться

То Вы из г.Находка, то из Партизанска- студентище Вы хотябы месторасположение свое не меняли.

На счет последнего вопроса про АТС, то в данной организации ВСЕМ ТАК ДАЮТ АВТОМОБИЛИ.

Подскажите, тоже парочку возьму.

Вообще-то должен быть путевой лист.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Спросить
Пожаловаться

В коментариях к статье о путевых листах сказано что, путевые листы обязаны вести ИП и юридические лица (предприятия) на автомобили пренадлежащие им. Но почему транспортный контроль требует путевой лист у физ. лица? На каком основании этот контроль требует путевой лист у собственника грузового автомобиля который не является ни ИП, ни юридическим лицом? Где собственник будет брать этот лист? Где собственник должен проходить предрейсовый медосмотр если он находится в поездке между регионами? Какой механик автопредприятия или завгар возьмёт на себя ответственность подписывать и осматривать автомобиль не пренадлежащий предприятию? Разъясните нужен ли путевой лист на собственный грузовой автомобиль?

Надо ли иметь путевой лист и, или доверенность при использовании в личных целях легковой автомобиль, принадлежащий юридическому лицу?

Езжу на легковой машине, которая принадлежит юридическому лицу. Раньше возил доверенность от предприятия на право управление данным автомобилем. С отменной доверенностей перестал возить лишнею бумажку. Сегодня утром остановил работник ГИБДД и стал требовать доверенность или если нет доверенности, то тогда путевой лист. Я ответил, что доверенность отменили. И предъявил свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис (с неограниченным количеством лиц на управление), водительское удостоверение. Работник ГИБДД заявил, что отмена доверенностей коснулась только физических лиц и ни как не коснулась автомобилей юридических лиц. Для автомобилей юрлиц надо возить доверенность или путевой лист. А то откуда я знаю, что вы ей законно пользуетесь, она же оформлена на юридическое лицо, заявил гаишник. Прав ли инспектор ГИБДД? Нужно ли для управления автомобилем принадлежащему юрлицу возить доверенность или путевой лист?

Легковой автомобиль оформлен на ООО, я являюсь сотрудником данного ООО.

Необходим ли путевой лист, если автомобиль эксплуатирую в личных целях? Довереность на управление ТС имеется. Например еду куда-либо с женой или друзьями. В багажнике только личные вещи. Чем аргументировать отсутствие путевого листа сотрудникам ГИБДД?

А так же, что делать, если в организации нет мед. сотрудника и механика (т.к. организация не большая и транспортными перевозками не занимается)

Я управляю легковым автомобилем, принадлежащим юридическому лицу и переданному той организации в которой я работаю в аренду по Договору аренды автомобиля без водителя. При себе у меня постоянно находятся следующие документы: Договор Аренды; свидетельство о регистрации ТС; Доверенность на право управления от организации - Арендатора; Полис ОСАГО. Прав ли сотрудник ДПС, который утверждает, что Доверенность на право управления не действительна, но водитель должен иметь при себе Путевой лист?

В один день на одного водителя выписаны 2 путевых листа, на легковой и грузовой автомобили. На легковом автомобиле с 8 до 17 часов. На грузовом с 14 до 15 часов. Водитель ездил заправлять автомобиль. Нужно ли закрывать путевой лист, перед тем как выписать путевой лист на грузовой автомобиль.

Здравствуйте! Руководитель предприятия приобрел легковой автомобиль в лизинг. Автомобиль оформлен на предприятие. Нужно использовать путевой лист или доверенность от предприятия достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли водителю иметь при себе путевой лист если есть доверенность на управление автомобилем принадлежащим организации? Имеет ли право сотрудник ГАИ требовать путевой лист при наличии доверенности на управление автомобилем принадлежащим организации?

Юридическое лицо по договору аренды передают автомобиль в пользования для личных нужд сотруднику (физ. лицу). необходимо в таком случае выписывать путевые лист, и какие документы предъявлять инспектору ГИБДД при проверке документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение