Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29770

12.02.2002, 17:02

16.01.2002 года суд Красносельского района принял решение по моему исковому заявлению.

Оформлением всех бумаг занимался мой адвокат, по словам которого, решение суда уже у него на руках. Однако на протяжение уже месяца он придумывает различные причины, по которым не может мне его передать (оно нужно для регистрации в ГБР) вплоть до того, что не подходит к телефону и не перезванивает. Как мне сообщили в канцелярии суда, решение по делу к ним еще не поступало, так судья еще не передала документы. Есть ли какая-нибудь возможность выяснить, не надувают ли меня, был ли суд действительно завершен? И есть ли какая-то возможность призвать к ответу адвоката?

Спасибо.

Ответы юристов

14.02.2002, 17:26

Для того, чтобы выяснить, состоялось ли судебное решение, надо придти на прием к судье в приемные часы и задать этот вопрос. Если не знаете, кто судья, приходите на прием к председателю суда, он распределяет дела.

Если Ваши отношения с адвокатом были как-нибудь оформлены, то Вы в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" можете предъявить к нему претензию по поводу некачественно оказанной услуги и требовать возмещения убытков. Если отношения никак не оформлялись, то вряд ли удастся что-то доказать.

С уважением.

Вопрос № 13074824

25.08.2017, 17:49

Решение по делу - Анастасия, Ставрополь.

Если судьей выдано решение по делу, а на сайте опубликовано другое решение не такое какое выдали, это повод в апелляционной инстанции отменить решение суда?

Ответы юристов

25.08.2017, 17:51

Анастасия! А в чем разница в этих решениях? Распечатайте решение с сайта суда, приложите к нему свое решение и напишите заявление в суд, с просьбой разъяснить причину различия. Всего доброго!

25.08.2017, 17:51

Попробуйте отменить его на этом основании только распечатку с сайта нужно будет обязательно нотариально заверить тогда она будет иметь юридическую доказательственное силу.

25.08.2017, 17:53

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в суд, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.08.2017, 17:55

Если судьей выдано решение по делу, а на сайте опубликовано другое решение не такое какое выдали, это повод в апелляционной инстанции отменить решение суда?

- если "ошибочное" решение на офиц. Сайте суда касается именно сторон по Вашему делу и интересующему спору, это повод, как можно быстрее выяснить какое из решений (у Вас на руках) или на оф.сайте является фактическим принятым по делу, и именно из этого исходить при подаче апелляционной жалобы.

- если "ошибочное" решение на оф. сайте суда, не имеет к сторонам никакого отношения (полагаю, что это так), это техническая ошибка работника суда, который занимается выкладыванием решений в общий доступ, и конечно это не повод для апелляции, иск. техническая ошибка, которую нужно исправить.

Вопрос № 16576619

19.11.2019, 12:07

Решение по делу об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

В какой срок может быть обжаловано решение суда по делу об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя?

Ответы юристов

19.11.2019, 12:09

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в в течение месяца через.

19.11.2019, 12:09

Обжалуется в месячный срок.

19.11.2019, 12:17

Апелляционная жалоба подаётся в месячный срок со дня принятия решения в окончательной форме.

Вопрос № 16576672

19.11.2019, 12:17

Именно в порядке кассационного производства. Со ссылками на нормы, пожалуйста.

Ответы юристов

19.11.2019, 12:19

А Вы считаете нормальным не оплатив консультацию еще и говорить как именно вам ответить надо?

Вопрос № 14904534

28.11.2018, 15:46

Решение по делу вынесено 1 марта, а потом было исправления ошибок 3 марта. Течение сроков апелляционной жалобы когда наступает?

Решение по делу вынесено 1 марта, а потом было исправления ошибок 3 марта. Течение сроков апелляционной жалобы когда наступает?

Ответы юристов

28.11.2018, 15:52

Течение срока подачи апелляционной жалобы начинается с момента вынесения определения об исправлении ошибок.

28.11.2018, 16:43

согласно ст. 321 ГПК РФ (если вы судились в суде общей юрисдикции)

Цитата:
апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Под окончательной формой понимается изготовление решения в мотивированном виде.

При этом, полагаю, что допущенная судом описка не влияет на течение срока обжалования, поэтому если решение было изготовлено в мотивированном виде 01 марта, срок начинает течь именно с этой даты, так как 3 его марта уже вынесено определение об исправлении описки, а не решение в окончательном виде.

Другое дело, что если допущенная судом описка препятствовала вам обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, то это является основанием для восстановления срока обжалования, в случае, если он был пропущен. В этой случае вы должны представить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование по уважительным причинам и подробно изложить их.

Вопрос № 14904829

28.11.2018, 16:32

Подскажи стать закона пожалуйста.

Ответы юристов

28.11.2018, 16:46

Статья 321 ГПК РФ т.е. если решение суда вынесено в окончательной форме 3 марта то,с 3 марта и надо отсчитывать месячный срок на подачу жалобы.

Вопрос № 16574763

18.11.2019, 22:59

Решение по делу вынесено, но текста нет...

29.10 завершилось заседание по гражданскому делу, иск удовлетворен частично. Я ответчик, меня на заседании представлял адвокат, лично не присутствовала.

До сих пор нет текста решения. Мой адвокат говорит, что в суде по разным причинам сейчас ушли три судьи и большую часть дел направили нашему судье и поэтому он все время переносит дату, когда сможет предоставить нам текст решения...

Это нормально? Возможно ли такое ведение дела?

Если я пропущу срок подачи апелляции, смогу ли я его восстановить, доказав, что адвокат вводил меня в заблуждение?

Ответы юристов

18.11.2019, 23:02

Обратитесь в суд с письменным заявлением о предоставлении вам копии решения в окончательной форме. С письменным запросом суд отреагирует быстрее.

18.11.2019, 23:02

Срок Вы сможете восстановить только по уважительным причинам. Некомпетентность адвоката к таким не относится. Обратитесь в суд лично и узнайте причину невыдачи мотивированного решения. Когда будете получать копию решения распишитесь и поставьте дату получения.

18.11.2019, 23:05

К сожалению, в ряде судов - это нормальная ситуация. Чтобы обезопасить себя, напишите заявление, в котором укажите, что по состоянию на сегодняшнее число полный текст решения суда вы не получили, в связи с чем просите его выдать вам на руки и сдайте это заявление в приемную суда с отметкой о принятии заявления.

18.11.2019, 23:05

Да, действительно странная ситуация. Странно, что адвокат (если это действительно адвокат а не юрист, представляющийся адвокатом) не подал заявление о выдаче решения суда! Введение Вас в заблуждение не является уважительной причиной пропуска срока апелляционного обжалования. Вы вправе самостоятельно составить заявление о выдаче Вам решения суда по делу и подать его в канцелярию суда.

18.11.2019, 23:07

Москва!

В данной ситуации рекомендую вам НЕ надеяться на адвоката, а самой подать в Суд через канцелярию суда "Предварительную апелляционную жалобу" (ст.ст.320 - 321 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2019 г.

18.11.2019, 23:54

Для избежания пропуска срока подайте краткую апелляционную жалобу.

Что там происходит на самом деле, сложно сказать, но задержки с изготовлением мотивированного решения судом - мягко говоря, не редкость.

19.11.2019, 10:11

Бездействие адвоката очевидно, но ссылаться на него в заявлении о восстановлении срока бесполезно...

Вопрос № 16574940

18.11.2019, 23:37

Спасибо большое, за подсказку!

Мой адвокат действительно адвокат, я проверяла прежде, чем нанять.

Он сказал, что в четверг подал заявление на получение решения.

В любом случае я его сама ещё завтра подам.

Ответы юристов

19.11.2019, 00:01

В данном случае важно подать краткую жалобу.

Вопрос № 8964315

04.12.2015, 00:07

Решение по делу росреестра

Является ли Росреестр, ответчик по гражданскому делу, нарушителем закона, если не исполнил решение суда?

Гражданин подарил долю квартиры, остался сособственником.

Оспаривая ЭТУ долю, тайно совершил дарение ДРУГОЙ доли, переслав являться собственником квартиры.

Суд о второй сделке не знал.

Признав первую сделку недействительной, суд постановил право одаряемого на долю прекратить, а истцу восстановить в ЕГРП право собственности?!

Но так ведь, с совершением второй сделки, получается, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, как было до первой сделки истцу не восстановлено-истец остался сособственником с другим одаряемым... Росреестр знал суть спора, в заседаниях не участвовал, но решение суда, по вине Росреестра, который скрыл от суда факт второй сделки, НЕ ДОСТИГНУТО?! Как привлечь Росреестр за нарушение закона-не исполнение решения?

Ответы юристов

04.12.2015, 00:28

Никак не привлечете, Росреестр-то здесь причем? Росреестр вообще не может быть ответчиком, это регистрирующий орган. И если не было соответствующего запроса, то Росреестр не обязан ничего предоставлять.

Вопрос № 8964537

04.12.2015, 00:42

Росреестр был привлечен судом в дело в качестве второго ответчика. И, если, Росреестр скрыл факт второй сделки, а суд вел дело только относительно первой, и решение вынес относительно первой- восстановить право собственности истцу, как до первой сделки, т е на ВСЮ КВАРТИРУ! А Росреестр, получается совершил преступление против правосудия... суд ведь вынес незаконное решение... пож. поясните.

Вопрос № 11351814

12.09.2016, 12:19

Решение по делу, г. Москва

26 июня было вынесено результативное решение по делу о разделе имущества! Прошло 2 недели, а полного решение ещё нет. В суда говорят, что будет готово недели через две!

Возможно ли получить его раньше? Как это сделать?

Ответы юристов

12.09.2016, 12:19

Напишите жалобу председателю суда.

Вопрос № 13066831

24.08.2017, 09:34

Решение по делу - Ксения, Таганрог

Какой суд выдает исполнительный лист если апелляция вынесла новое решение по делу?

Ответы юристов

24.08.2017, 09:40

Ксения

Исполнительный лист выдается на основании решения суда апелляционной инстанции

Всего вам хорошего, спасибо за обращение на наш сайт.

Вопрос № 13067338

24.08.2017, 10:57

Юля, я это знаю, а какой суд его выдает? Районный или областной?

Ответы юристов

24.08.2017, 11:00

Ксения, все исполнительные листы выдает районный суд

Напишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа и отдайте его в канцелярию суда.

24.08.2017, 11:02

Вам необходимо знать, что исполнительный лист выдаст районный суд когда дело поступит из областного суда по вашему заявлению. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.08.2017, 11:14

В суд, который изначально вынес первое отмененное решение обращайтесь за выдачей исполнительного листа. Всего доброго и удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских