Как включить внука в качестве собственника и изменить доли при разделе квартиры после развода с новым мужем

• г. Кемерово

Я-бабушка. Дочь продала квартиру находящуюся в ее собственности (внук собственником не был, просто был прописан), купила, с новым мужем, большую по площади квартиру, часть (1/3) в покупку квартиры вложил новый супруг. Внука в число собственников не включили и оформили долевую совместную собственность в равных долях только на себя. Сейчас стоит вопрос о разводе и этот новый муж, требует 1/2 доли, как и оформлено в договоре купли. Возможно ли сейчас, каким-то образом, включить внука в число собственников, чтобы при разделе отчим получил 1/3, а не 1/2 долю?

Ответы на вопрос (1):

Нет, сейчас уже нельзя этого сделать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Есть неприватизированная квартира. Наниматель-бабушка.

В квартире прописаны ее дочь, ее внук и не родной отец внуку, то есть новый муж дочери. Есть задумки о приватизации и разделе имущества на две части. Бабушка хочет, чтобы владельцем собственности в будущем был только внук.

1)Имеет ли он (новый муж ее дочери) на долю в квартире?

2)Как быть, может приватизировать квартиру, затем продать, купить две и оформить их на внука?

3) Кто может стать нанимателем после бабушки?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

В квартире проживают и прописаны бабушка, её дочь и внук. Квартира приватизирована на бабушку и внука в равных долях. После смерти бабушки как должна быть поделена её доля, если обнаружился ребёнок её давно умершего сына, никогда не проживавший в этой квартире. Имеет ли право на часть доли бабушки внук, проживающий в квартире? Оба внука - совершеннолетние. Нет ли шансов оставить квартиру за проживающими в ней людьми?

Квартиру поделили при разделе наследства 1,9 отошла внуку, внук требует за свою долю деньги через суд, но пока он владеет частью квартиры, бабушка платит коммуналку за всех собственников их 3 дед бабушка и внук, можно ли бабушке через суд вернуть деньги за оплату коммуналки с внука за период владения им части квартиры? (это год, но он там не прописан и в квартире никто не проживает)

В квартире три собственника. Бабушка, дочь, внук. Внук (сын) несовершеннолетний. Получено разрешение органов опеки на продажу данной собственности при условии что: 1. Доля внука (сына) с продаваемой квартиры, деньгами поступит на его счёт в банке; 2. Дочь (мать внука) выделит ему в своей собственности долю равноценную проданной. ВОПРОС: Обязанна ли бабушка выделять долю, в покупаемой новой квартире, внуку, при соблюдении поставленных органом опеки условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Варианты по такому вопросу: хотим улучшить жилищные условия - продать 2-х комнатную и купить 3-х комнатную квартиру, при этом взяв ипотечный кредит в размере 1 млн.. руб.

2-х комнатная квартира принадлежала мне до заключения брака (2/3 доли мои, 1/3 несовершеннолетней дочери) . Также в этой квартире прописана моя младшая дочь, которая собственником квартиры не является.

Получается, что покупка новой квартиры будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет поделена между мной и мужем в равных долях. При этом понятно, что старшая дочь по умолчанию в новой квартире будет собственником положенных ей метров. Каким образом я могу показать, что основная часть средств на покупку новой квартиры была засчет продажи моей двушки? Муж не против того, чтобы не претендовать на долю в этой квартире. Какие возможны варианты? - брачный договор (возможно ли его заключение после того, как мы стали супругами)... Особый пункт в договоре купли-продажи (что основаня доля с покупке составляет продажа существующей квартиры)?

Подскажите как лучше сделать?

Заранее спасибо!

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение