Владею акциями долее 10 лет, которые были выданные мне предприятием. Вопрос-при продаже акций мне необходимо подоходный налог?

Вопрос №2977498

Владею акциями долее 10 лет, которые были выданные мне предприятием. Вопрос-при продаже акций мне необходимо подоходный налог?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудный

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21158

Вопрос: В 2012 году продал акции, принадлежавшие мне около 18 лет. В пункте 17.2 статьи 217 НК РФ, введенном Федеральным законом N 395-ФЗ от 28.12.2010 г. сказано, что если акции принадлежали более 5 лет, то платить налог не надо. В налоговой говорят, что надо платить, так как в Налоговом кодексе прописано, что действительно это для тех акций, которые приобретены после 01.01.2011 г. Если это так, тогда зачем было принимать пункт 17.2, так как он начнет работать только в 2016 г., а за эти годы многое может измениться? Я думаю, что там должно быть прописано, что этот пункт действителен для тех акций, которые проданы после 01.01.2011 г. Прошу дать ответ: платить или не платить налог за проданные акции?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" главы 23 Кодекса введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного Федерального закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 Кодекса.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №14050371

Надо ли платить налог при продаже акций которым более 10 лет.

Борис
• г. Туапсе
Вопрос №15091

Налог при продаже акций приватизированного предприятия.

• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №18082851

Хочу продать 2021 г. акции российской организации, которые не обращались на организованном рынке ценных бумаг, приобретенные в 2005 году. Доход планируется более 5 млн. руб. Нужно ли буде платить налог с дохода, какой процент?

• г. Красноярск
Вопрос №9793562

Я владела акциями Норильский Никель более 10 лет. Обязана ли я платить налог при продаже?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18313347

Надо ли платить подоходный налог при продаже акций, если они были во владении более 3 лет?

Vadim
• г. Екатеринбург
Вопрос №1670465

Объясните с какой суммы берётся налог с продажи акций.

Сергей
• г. Нижний Новгород
Вопрос №670544

У меня такой вопрос, необходимо ли платить налог с продажи акций если они находились в собственности более 3-х лет? Спасибо!

Валентина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №112708

При продаже акций налог исчисляется с суммы продажи или с разницы продажа - покупка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.