Пропущенный срок на вступление в наследство - Как не потерять наследство после смерти отца в Анадыре

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа 26 мая 2005 г. умер отец. Проживал он в Анадыре (Чукотский АО). Мы живем в Санкт-Петербурге. О том, что заявление на вступление в наследство нужно писать в течении 6 мес. со дня смерти, опомнились только 27 ноября 2005 г. (срок пропущен). Есть возможность оформить доверенность на двоюродного брата мужа, проживающего на Чукотке. Что теперь делать? Объясните, пожалуйста, наши действия, чтобы не потерять наследство. Искренне надеемся на вашу помощь. Спасибо!

Ирина, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Офлрмляйте на брата доверенность. Пусть, не смотря на пропущенный срок он обращается в нотариальную контору с заявлением и документами.

В том случае, если нотариус вынесет отказ в совершении нотариальных действий в связи с пропуском срока, придется обращаться в суд, и просить признавать фактическое принятие наследства.