Возможно ли взыскать пени и проценты по статье 395 ГК одновременно?

• г. Москва

Я так и не поняла могу ли я просить суд взыскать проценты по ст. 395 ГК, если все время в них отказывают? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не можете, если одновременно требуете и штрафные санкции по договору, что-либо одно.

Спросить
Пожаловаться

В страховой компании задерживают выплаты уже более 1,5 месяца. Ознакомившись со статьей 395 ГК, я понял, что могу взыскать с них проценты на сумму, которую они мне должны выплатить. Но я так и не понял, каким будет являтся размер процента?

Зарание спасибо за Ваши ответы.

Правильно ли я понял из предыдущих ответов, что при взыскании просроченного долга я могу просить суд не только оговоренный в расписке процент но и проценты по 395 ст.? и ещё вопрос: назначили день рассмотрения в суде, пишу ходатайство об увеличении цены иска. Могу ли я в этом ходатайстве просить ещё проценты по 395 ст. или это надо было указывать в исковом заявлении?

Суд вынес решение о взыскании суммы задолженности. В течении длительного времени решение суда не исполняется, ответчик не погашает задолженность, а приставы не могут взыскать сумму. Могу ли я взыскать проценты за пользования денежными средствами за время с момента решения суда и до настоящего времени? По ст. 395 ГК? Спасибо!

Есть договор займа с мфо. В суде она просит взыскать процкнты по п.1 ст. 395. В договоре есть условие о неустойке в 20%. Применима ли здесь норма п.4 ст 395? Или требования мфо обоснованы и это идет как зачетная неустойка по п 1. Ст 394? Буду благодарен за ответ и ссылки на судебные решения.

Банк подал иск в суд, взыскать основной долг и проценты, процент очень высокий 30%годовых можно ли просить суд уменьшить проценты, и можно ли просить отсрочку.

У меня вопрос по применению ст.317.1 ГК РФ. Заключаем договор поставки с отсрочкой платежа. Вопросы:

1)Если в договоре не будут предусмотрены ни проценты (ст 395 ГК), ни пени, ни неустойки, штрафы, то может ли Продавец взыскать законные проценты (ст.317.1);

2) если наоборот будут предусмотрены проценты по ст.395, то помимо них можно ли Продавцу начислить еще и законные проценты?

Я хочу уточнить; на сумму основного долга мне в 2012 году уже были присуждены проценты согласно ст.395 в размере 60 тыс. руб.Вынесено отдельное решение, отдельный исполнительный лист, отдельное постановление судебных приставов. Но должник не исполнил ни решения по основному долгу ни решения по процентам. Меня интересует могу ли я по прошествии времени и в связи с неисполнением решения о выплате мне процентов подать иск и взыскать по ст.395 еще проценты с присужденной мне суммы процентов. Ответчик утверждает, что это взимание двойных процентов. Я же склонна к тому, что раз вынесено отдельное решение и оно длительное время не исполнялось, я понесла финансовые потери и могу воспользоваться ст.395 и просить присудить мне проценты на данную сумму присужденных мне процентов за неисполнение судебного решения. В общем могу ли я одновременно просить взыскать проценты по 395 статье на основной долг, присужденные мне ранее проценты по 395 ст. и на присужденную мне сумму индексации основного долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в суде микро фин. просит снизить проценты до четырехкратного, получается после решения суда, (если пройдёт какое то время) они не смогут потом ещё раз подать иск за время пока суд был пытаться взыскать ещё проценты, ведь сразу полной оплаты не было, и четырёхкратный размер это все, выплатить и забыть?

Решением суда присуждена гос. пошлина... истец вышел в суд и просит взыскать с ответчика по 395 ГК РФ проценты за пользование гос. пошлиной как чужими денежными средствами, при этом исчисляет эти проценты не с даты фактического вступления решения суда в законную силу, а с даты фактической уплаты им гос. пошлины... обратите внимание не проиндексировать по 208, а именно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК...это правомерно?

Могу ли я взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, если решение суда было вынесено в ноябре 2021 г, а фактическое исполнение только в июле 2022 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение