• г. Казань
Вопрос №2977907

Проводятся кадастровые работы в отношении ранее учтенного земельного участка, предоставленного для садоводства, с целью уточнения местоположения его границ. Определение границ земельных участков смежных землепользователей в установленном законом порядке проведено, земельные участки поставлены на кадастровый учет. Требуется ли в таком случае проводить согласование границ указанного земельного участка, если его границы проходят по границам смежных землепользователей, не меняя их.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.11.2013, 10:43

Согласование границ проводить нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Юрист г. Москва
18.08.2016, 13:19

Здравствуйте, представитель ООО "Лавочка"!

Нобходимо видеть документы, чтобы Вас проконсультировать.

Сам договор, план земельного участка.

Если основания для обжалования имеются, то придется готовить исковое заявление об исправлении технических ошибок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Согласование границ смежных земельных участков.

В каком пункте, какого закона, установлено то, что если местоположение границ земельного участка, являющихся общими границами со смежными земельными участками, уже было установлено с необходимой точностью и должным образом согласовано при проведении кадастровых работ в отношении смежных земельных участков и сведения о местоположении этих границ внесены в государственный кадастр недвижимости, то в этом случае повторное согласование местоположения таких границ не требуется?

Адвокат г. Краснодар
09.12.2017, 11:11

Добрый день!

В связи с чем возник вопрос?

Если всё согласовано, то нет необходимости в почторном межевании.

Если всё-таки имеются какие-то разногласия по межеванию, тогда:

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.

В процессе межевания кадастровым инженером может быть выявлено пересечение границ земельного участка с границами смежных участков, сведения о которых уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что может привести к разногласиям между собственниками (владельцами) смежных участков.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве

В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона N 218-ФЗ.

Не исключено, что в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка, поэтому нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о необходимости ее исправления (ст. 61 Закона N 218-ФЗ).

Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут впоследствии внесены в акт согласования (п. 87 Требований к подготовке межевого плана, утв. Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921).

Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке, придется обратиться в суд (ч. 2 ст. 43 Закона N 218-ФЗ; ч. 5 ст. 40 Закона N 221-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Государственный кадастр недвижимости закон

Пп.2 п 5 ст 27 закона о государственном кадастре недвижимости предполагает способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков разрешение земельного спора в суде. В связи с этим: является ли определение суда об утверждении мирового соглашения по определению порядка пользования земельным участком способом снятия возражений о местоположении границы смежных земельных участков для акта согласования местоположения границы земельного участка межевого плана. Благодарю за внимание.

Адвокат г. Москва
01.11.2013, 13:31

Здравствуйте. Такого определения не достаточно. Нужно решение суда или мировое соглашение, где бы ли бы отражены конкретные границы с указанием их координат. В Вашем же деле как я понимаю шел спор об определении порядка пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

А) с лицом, на чье имя оформлено право собственности на дом; б) с органами местного самоуправления; в) согласования границ в таком случае не требуется.

... и почему.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 16:45

согласование границ необходимо производить с соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.11.2013, 16:45

Согласовывать границы всегда надо с собственником участка - в данном случае с районной администрацией.

Можно обойтись и без согласования границ, если кадастровый инженер опубликует соответствующее объявление в районной газете с предложением заявить свои возражения по границам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.11.2013, 16:47

Возможно Вы пишите о том,что право бессрочного землепользования было предоставлено,но в силу каких то причин не зарегистрировано? Тогда регистрировать это право. И пока не определен и не зарегистрирован собственник,лучше не проводить межевание.Оно может быть признано не действительным,проводилось не собственником. Данные о выделении участка должны находиться в Земельном коммитете администрации,а так же должно иметься постановление о выделении участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
28.11.2013, 16:53

Согласование должно быть с собственником дома. так как земельный участок фактически является собственностью данного лица

Согласно ст. 3 Земельного кодекса РФ (п. 9.1.)

если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу:

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность

что мне делать?

Юрист г. Москва
21.07.2014, 10:51

Здравствуйте, Светлана Александровна.

Вы столкнулись с типичной на сегодня ситуацией нарушения проведения кадастрового учета в части процедуры согласования границ соседского участка со смежными землепользователями. На этом основании следует в судебном порядке оспорить постановку соседского участка на кадастр. учет.

Процедура не простая, осмелюсь предположить, что без опытного юриста по земельным спорам выиграть процесс самостоятельно, скорее всего, Вы не сможете. Удачи.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.07.2014, 14:01

День добрый. Только через суд.

Если нужна помощь то я смогу Вам помощь.

Вам помог ответ?ДаНет

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу:

Я являюсь собственником земельного участка площадью 793 кв.м. с кадастровым номером: 00000.

Указанный земельный участок принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

При обращении в межующую организацию для проведения межевых работ по моему земельному участку мне стало известно о том, что границы смежного участка с кадастровым номером:00000, собственниками участка являются: Рожков А.В. и Рожкова Т.А., были поставлены на кадастровый учет, землеустроительные работы проводил кадастровый инженер Конрад Генрих Генрихович, № квалификационного аттестата кадастрового инженера 59-11-183.

Акт согласования местоположения границ земельного участка я не подписывала и с границами этого земельного участка я не согласна.

Считаю, что границы смежного участка 0000000, расположенного по адресу: установлены с нарушением земельного законодательства и не соответствуют правоустанавливающим документам, ранее у нас были разногласия с соседями Рожковым А.В. и Рожковой Т.А. по границе, разделяющей наши земельные участки, поэтому считаю, что кадастровый инженер Конрад Г.Г. умышленно скрыл от меня факт согласования границ и выдал мои границы за государственную собственность.

Что мне делать?

Адвокат г. Пермь
21.07.2014, 10:42

Необходимо оспорить акт согласования границ земельного участка. Для начала закажите межевой план земельного участка Рожковых из кадастровой палаты. На одной из страниц межевого плана найдете акт согласования, посмотрите указаны ли вы как смежный землепользователь. Важно: как проходила процедура уведомления смежных землепользователей об установлении границ, либо это публикация в газете ( требования к такой публикации закреплены законом), либо почтовое уведомление. Рекомендую обратиться к адвокату/ кадастровому инженеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
30.06.2021, 15:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Акт согласования границ при уточнении границ зем. участка является обязательной процедурой. Его отсутствие в межевом деле-это нарушение. Если межевание прошло с нарушение, то возможно его оспаривание через суд. Границу, которую вы не согласовали суд признает не уточненной.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были меня извещать о проведении межевания?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Юрист г. Бакал
05.03.2017, 18:31

Здравствуйте! Так как произошло наложение границ (кадастровая ошибка). Вы вправе согласиться с тем вариантом, который предлагаете сосед или не согласится. Если не соглашаетесь, то значит граница будет устанавливаться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли в одной публикации указать все участки, в отношении которых проводятся кадастровые работы?

До введения в действие Земельного кодекса РФ гражданину предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. На указанном участке им построен жилой дом (право зарегистрировано), однако до настоящего времени не проведен кадастровый учет указанного земельного участка и гражданин не зарегистрировал право собственности на земельный участок. В отношении земельного участка его соседа проводятся кадастровые работы и необходимо согласовать границы. По сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок первого гражданина является участком государственной собственности. С кем должен в таком случае согласовать границы его сосед?

Юрист г. Новокузнецк
27.11.2013, 10:17

В этом случае границы земельного участка нужно будет согласовывать с уполномоченым органом государственной власти в чьем ведении находится земля

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает,

Возможно ли измениение Судом, кадастрового плана земельного участка (в отношении границ), если кадастровый план зем. участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Уфа
12.03.2010, 17:10

Здравствуйте Канстантин. Суд не изменит кадастровый номер. Я сталкивался с этим.э

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ?

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Адвокат г. Унеча
24.10.2015, 09:12

ДА, акты подписать необходимо.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.10.2015, 09:56

"Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

(ред. от 18.04.2003)

Определение границ объекта землеустройства на местности,

их согласование и закрепление межевыми знаками

14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.

14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение