Можно ли обратиться в суд по месту жительства при неисполнении договора купли-продажи товара?

• г. Горячий Ключ

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Ответы на вопрос (2):

Можете (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей").

Это лучший ответ

Споры. связанные с защитой прав потребителей разрешаются на основании норм ГПК РФ и федерального закона "О защите прав потребителей". Поэтому условия вашего договора с ИП. противоречащие федеральному законодательству, ничтожны и применению не подлежат. Таким образом, вы вправе обратиться в суд по вашему местунахождения.