Можно ли обратиться в суд по месту жительства при неисполнении договора купли-продажи товара?

• г. Горячий Ключ

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Ответы на вопрос (2):

Можете (ст. 17 Закона "О защите прав потребителей").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Споры. связанные с защитой прав потребителей разрешаются на основании норм ГПК РФ и федерального закона "О защите прав потребителей". Поэтому условия вашего договора с ИП. противоречащие федеральному законодательству, ничтожны и применению не подлежат. Таким образом, вы вправе обратиться в суд по вашему местунахождения.

Спросить
Пожаловаться

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Есть договор физ. лица с кредитным кооперативом.

В договоре, в главе Разрешение споров прописано:

4.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешены путем переговоров.

4.2 Все неурегулированные в процессе переговоров споры по настоящему Договору подлежат разрешению в Высшем Арбитражном Третейском Суде в соответствии с регламентом Суда. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в Государственный Суд по месту нахождения Высшего Арбитражного Третейского Суда.

Означает ли это, что для разрешения споров я не могу обратиться в, извиняюсь, нормальный (!) государственный суд?

В случае обращения в гос. суд мой иск не смогут аннулировать на основании данной строки договора?

Между ЗАО (Исполнитель) и ООО (Заказчик) был заключен договор на оказание транспортных услуг, по которому - цитата: «1.1. Исполнитель обязуется в течение срока действия настоящего договора оказывать Заказчику транспортные услуги по перевозке грузов, именуемые в дальнейшем «Объемы работ», согласно подаваемых Заказчиком заявок, а Заказчик обязуется оплачивать Объемы работ в установленном настоящим договором порядке».

В реквизитах договора проставлен следующий адрес Заказчика: ХМАО-Югра, Тюменская область, Сургутский район, п. Солнечный,

Исполнитель же находится в г. Омске

Кроме того Раздел 5. договора ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ гласит:

5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в Арбитражном суде Омской области.

Вопрос: Имеем ли мы (Исполнитель) право обратиться в Арбитражный суд Омской области на основании того, что это прописано в договоре или же мы в любом случае должны обращаться по месту нахождения Заказчика согласно ст. 28 АПК?

Вопрос 2: В договоре по небрежности не оговорен срок его действия? Как это будет толковаться? Что договор заключен на срок 1 год? Или заключен на неопределенный срок?

Спасибо.

Мы заключили договор аренды, в договоре есть пункт Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров, в арбитражном суде на это не обратили внимание, хотим подать обжалование в Третий арбитражный апелляционный суд, чтоб решение приняли не законным и на какую статью можно сослаться которая предусматривает не исполнение условий договора.

Договор поставки между ооо РФ и ООО РБ. РБ не оплатило, претензий по качеству товара нет. Спор разрешается по законодву РФ. Порядок разрешения споров в договоре - споры и разногласия решаются путем переговоров (и все). Вопрос: обязательно ли готовит досудебную претензию?

, спор подлежит разрешению по месту нахождения Истца? Спасибо всем.

Ирина.

Физ. лицо (не ИП) заключило договор с ЗАО ПЭС на энергоснабжение принадлежащего ему нежилого помещения. В этом договоре в разделе Прочие условия прописано: Все споры по настоящему договору разрешаются Арбитражным судом. Однако, согласно АПК такие споры не подведомственны Арбитражному суду. Сейчас в рамках данного договора между сторонами возник спор. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения - в какой суд все-таки обращаться физ. лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Если в договоре поставки прописано: п. 1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, решаются путем переговоров. П. 2. При недостижении согласия споры разрешаются в суде по месту нахождения истца.

Можно ли считать такую формулировку как обязанность истца соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если прямого указания в тексте на обязательное соблюдение досудебного порядка нет?

Хочу заключить договор на строительство садового домика со строительной организацией в гор Нижн. Новгород. В договоре предлагают все разногласия между сторонами решать в Третейском суду Санкт-Петербурга (т.к. место нахождение строительной организации Санкт-Петербург, а в Нижнем филиал). Вопрос-как правильно сформулировать пункт договора о Разногласии сторон, чтоб разрешение споров совершалось по месту моей регистрации. (Если вписать в договор фразу, что все спорные ситуации будут решаться в соответствии с законодательством РФ. мой договор будет регулируется нормами закона О защите прав потребителей и я не обязана в случае спора идти в суд по месту нахождения ответчика, как-же Статья 28 ГПК РФ-предьявление иска по месту нахождения ответчика?. Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение