Проблема с регистрацией автомобиля - что делать, если предыдущий хозяин ввел запрет на регистрационные действия?

• г. Киров

Купил автомобиль по договору купли продажи у перекупов. Авто на гос. номерах. Приехал в гибдд ставить на учет и мне сообщили что прежний хозяин авто ввел запрет регистрационных действий. В гаи мне показали договор купли продажи перекупов у которых я купил авто. Хозяин авто проживат не по адресу его найти я не могу. Перекупы от всего отказываются. Что я могу сделать в данной ситуации?. Все документы мне выдали обратно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Согласно ст. ст. 223, 224 ГК РФ право собственности у добросовестного приобретателя вещи по возмездному договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит», снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Владение и пользование на праве собственности транспортным средством в силу определенной специфики данного объекта (источник повышенной опасности) обусловлено дополнительными требованиями. В частности по смыслу п.3 ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» реализация права пользования в отношении транспортного средства (использование его по назначению), как одного из трех составляющих права собственности, может быть осуществлена при условии соблюдения порядка допуска транспортного средства к участию в дорожном движении посредством процедуры регистрации с выдачей соответствующих документов.

Анализ приведенных выше норм позволяет сделать вывод о том, что законодатель хоть и не приравнивает регистрацию транспортного средства к государственной регистрации применительно к ст. 131 ГК РФ, но исходит из того, что её осуществление является обязательным условием для того, чтобы лицо, называющее себя собственником транспортного средства, могло реализоваться в таком качестве как полноправный участник дорожного движения.

При таких обстоятельствах приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в органах ГИБДД было зарегистрировано не за отчуждателем или в сведениях ГИБДД имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества.

В Вашем случае необходимо подать иск о признании себя добросовестным приобретателем.