Стоит ли моей маме выдвигать встречный иск на деление дачи и выселение его из нашей комнаты или лучше вообще не объявляться?

• г. Москва

Мои родители официально развелись 2 года назад, но вместе не жили 9 лет (проживали в одной квартире, но вразных комнатах). Фактически мать содержала отца, он то работал, то не работал. После развода мама продала машину, два гаража, погреб чтоб расчитаться с долгами за квартиу (отец в течении всего времени не платил даже за себя). Ему оставили дачу и комнату в 3-х комнатной квартире. Но в эту комнату он так и не въехал, а продолжает жить в маминой, занимая еще и свою, хотя судебный пристав приходил. К тому же мы переезжали в Москву (я поступила в ВУЗ) и оставшиеся деньги пошли мне на учебу. Сейчас отец подал в суд на незаконную продажу и раздел имущества, но где мы проживаем с мамой он не знает и повестку нам не могут доставить.

Стоит ли моей маме выдвигать встречный иск на деление дачи и выселение его из нашей комнаты или лучше вообще не объявляться? И может ли быть решение суда без присутствии мамы? В чью пользу вероятнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

В данной ситуации лучше явиться в суд и предъявить встречный иск с перечисленными Вами требованиями. Решение суда может быть и заочным, т.е принятым без Вашего присутствия, обжаловаться такое решение может в течение 10 дней после того как Вы его получите на руки.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Мама, папа, 2 дочки. Родители развелись 10 лет назад. Ещё до развода, но когда родители фактически вместе не проживали, отец продал без маминого согласия и ведома гараж и дачу. Можем ли мама и/или я претендовать на это имущество сейчас, спустя столько лет?

P. S. Мы узнали о продаже дачи и гаража недавно.

1980 год. государство дало маме комнату, там 15 лет жили отец и я с сестрой.. 2 года назад комнту приватизировали - мама стала собственником, мы все нотариально отказались в пользу мамы.. но все до сих пор там прописаны, хоть и не живём... сейчас мама подала на развод с отцом.. отец собирается урвать себе от комнаты.. хотя у него есть своя квартира, которую он сдает (эта квартира ему перешла в наследство от его родителей). мама хочет комнату продать, имеет ли право отец на какие-то деньги с продажи этой комнаты и могут ли его принудительно выписать.. например в его квартиру, где он собственник?

У моей мамы была приватизированная комната в коммуналке Позже она встретила отца и расписалась с отцом и прописала его. чуть позже родился я.Вскоре с работы маме дали квартиру одну комнатную они развелись и комната в коммуналке досталось отцу, но родители так же продолжали жить вместе но уже в одно комнатной квартире. Вскоре отец умер. И комната в коммуналке досталась соседям. Мог ли я претендовать на комнату?

Можно ли отсудить комнату у отца в трехкомнатной муниципальной квартире? После развода с мужем и проживания в съемной квартире я вернулась в квартиру родителей, где прописана. У меня была своя комната. В первой комнате проживала сестра с мужем и ребенком, во второй мать и отец. Как только я въехала со своими вещами в свою комнату, отец решил, что хочет жить отдельно, выставил мои вещи и стал проживать в моей комнате сам. Я вынуждена была проживать в комнате с мамой. Сейчас ситуация изменилась, я родила двойню без мужа, дети прописаны со мной. Проживаем вчетвером: дети, мама и я в одной комнате 19 м. Сестра с мужем развелась, живут вдвоем в 18 м комнате и отец в 20 м. Все попытки договориться заканчивались скандалами. Возможно решить проблему через суд?

У меня такая непростая ситуация.. Я вместе со своим братом в настоящее время вступаю в наследство после смерти отца. Отец умер в марте 2011 г. Матушка погибла 9 лет назад. В браке с моей матушкой они нажили квартиру, машину, гараж,2 дачи. Полгода после смерти матушки отце женился на другой женщине. Брак зарегистрирован. Во время этого брака отец на свои деньги покупает комнату, комната предназначалась для моего брата, потому как он проживал с отцом все это время из-за инвалидности.. Дело в том, что мачеха претендует теперь на все наследство отца, а именно на квартиру, на машину, на вклады, на гараж. Одна дача была продана 3 года назад, как я это выяснил в рег. палате... А одна дача оказалась почему то переписана на нее, хотя эту дачу покупал мой отец с моей матерью.. Это полная несправедливость.. я вырос на этой даче! Скажите, имеет ли право мачеха претендовать на имущества отца, в квартире в которой проживал отец все свои годы с матушкой, с нашей семьей, а потом и с ней - там она не прописана на данный момент. Теперь она прописана в комнате, которую купили для брата. Скажите, пожалуйста, как быть?! Совсем не хочется отдавать свое имущество постороннему человек. Тем более что в последнее время она ведет себя весьма нагло. Выгоняет брата из дома, забрала у него ключи.. соседи звонили (в суде могут подтвердить если что), я снова впускал его в квартиру.. Можно ли мне поменять замки? Все комнаты кроме его закрыты на замки.. получается что я даже в свою квартиру не могу попасть! Брат живет в маленькой комнатушке. В этой квартире я участник приватизации 1/9 доли. Скажите, как поступить, чтобы семейное имущество перешло в семью, а не постороннему человеку? Как можно оспорить владение на дачу?! Никаго завещания отец не оставлял. Спасибо Вам огромное! Всего хорошего!

10 лет назад умерла моя мама мы жили с отчимом имущество не делили он обещал что всё останется мне а также оплачивал моё обучение оставшиеся 2 года. Квартира у нас ведомственная в военном городке. Командир горнизона дал ему другую квартиру а эту оставили мне. В течении этих 10 лет (со дня смерти мамы) отчим продал огород, машину (купил другую), а также оставил за собой 2 гаража и забрал из квартиры всё имущество (нажитое совместно с моей мамой). Могу ли я на данный момент подать на раздел имущества, нажитого моей мамой в браке с отчимом?

У мужа были акции, которые он продал и купил машину, которую оформил на мать. Как при разделе имущества это будет учитываться? И еще-мать купила нам дачу 14 лет назад за 1 тыс дол, которую оформила на себя. Сейчас дача стоит около миллиона, так как в период брака было много вложено. Я содержала семью (покупала продукты, одежду и пр.), муж оплачивал кредиты, теперь он говорит, что я ничего в дачу не вложила, хотя все эти годы все делали вместе на даче и что дача мамина. У нас есть ребенок. Могу ли я претендовать на раздел дачи и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

10 лет назад умерла моя мама мы жили с отчимом имущество не делили он обещал что всё останется мне а также оплачивал моё обучение оставшиеся 2 года. Квартира у нас ведомственная в военном городке. Командир горнизона дал ему другую квартиру а эту оставили мне. В течении этих 10 лет (со дня смерти мамы) отчим продал огород, машину (купил другую), а также оставил за собой 2 гаража и забрал из квартиры всё имущество (нажитое совместно с моей мамой). Могу ли я на данный момент подать на раздел имущества, или же в будущем претендовать на наследство вместе с его родными дочерьми.

Родители развелись 7 лет назад без споров о детях и без раздела имущества. После развода и до сегодняшнего дня мы всей семьей прописаны в одной квартире. Фактически родители продолжают жить вместе и до недавнего времени проживали как супруги, но заново брак не регистрировали. Сейчас мама хочет выделить свою долю из квартры, для приобретения собственного жилья. Возможно ли через суд восстановить срок для раздела имущества, так как развод носил формальный характер, фактически люди не развелись и только сейчас возникла потребность раздела иущества? Ответьте, пожалуйста со ссылками на закоодательство или судебный прецедент, так как планируем обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение