Стоит ли моей маме выдвигать встречный иск на деление дачи и выселение его из нашей комнаты или лучше вообще не объявляться?

• г. Москва

Мои родители официально развелись 2 года назад, но вместе не жили 9 лет (проживали в одной квартире, но вразных комнатах). Фактически мать содержала отца, он то работал, то не работал. После развода мама продала машину, два гаража, погреб чтоб расчитаться с долгами за квартиу (отец в течении всего времени не платил даже за себя). Ему оставили дачу и комнату в 3-х комнатной квартире. Но в эту комнату он так и не въехал, а продолжает жить в маминой, занимая еще и свою, хотя судебный пристав приходил. К тому же мы переезжали в Москву (я поступила в ВУЗ) и оставшиеся деньги пошли мне на учебу. Сейчас отец подал в суд на незаконную продажу и раздел имущества, но где мы проживаем с мамой он не знает и повестку нам не могут доставить.

Стоит ли моей маме выдвигать встречный иск на деление дачи и выселение его из нашей комнаты или лучше вообще не объявляться? И может ли быть решение суда без присутствии мамы? В чью пользу вероятнее?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина!

В данной ситуации лучше явиться в суд и предъявить встречный иск с перечисленными Вами требованиями. Решение суда может быть и заочным, т.е принятым без Вашего присутствия, обжаловаться такое решение может в течение 10 дней после того как Вы его получите на руки.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.