Как аннулировать свидетельство об установлении отцовства, если я не являюсь биологическим отцом, а моя бывшая жена требует алименты?

• г. Чебоксары

Могу ли я аннулировать свидетельство об установлении отцовства в ситуации: На момент регистрации брака ее ребёнку было 3 года и я не являюсь биологическим отцом. Биологический отец жив, здоров, все об этом знают. После развода меня с ней она хочет взыскивать с меня алиментов, опираясь на это свидетельство об ус-ии отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Сможете в судебном порядке оспорить отцовство, но лишь в том случае, если докажете что на момент записи об отцовстве не знали, что не являетесь отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... До вступления в брак у меня родился сын. После регистрации брака я и мой муж (который не является биологическим отцом ребенка и знает об этом) мы подали совместное заявление об установлении отцовства. Т.к. муж сказал, что хочет, чтобы ребенок был с его отчеством и фамилией. Я возражать не стала, т.к. хотела, чтобы у ребенка был отец. На момент установления отцовства моему сыну было почти пять лет. В прошлом году мы развелись. А в мае этого года мне приходит иск об оспаривании отцовста, внесении в свидетельство о рождении прежних данных о фамилии и отчестве ребенка и удержании с меня ранее выплаченных алиментов. В своем иске бывший ссылается на то, что не знал, что не является биологическим отцом ребенком. И пошел на установление отцовства, якобы думая, что он и есть биологический отец ребенка. И, якобы, в январе этого года я ему в личном разговоре призналась, что он не биологический отец ребенка и я его обманывала, все это время. Сын у меня родился в 2002 году, сожительствовать мы начали, когда ребенку было 1,5 года, вступили в брак в 2007 г., тогда же и подали заявление об установлении отцовства. Помогите, пожалуйста, добиться справедливости.

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Как я могу оспорить свидетельство об установлении отцовства если бывший муж не является биологическим отцом. А биологический хочет чтоб дочка носила его фамилию.

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Я являюсь опекуном племянника. Появился биологический отец, ребенок его не знает и не видел 10 лет. Биологический отец подал иск на установление отцовства. Взяли анализ на днк. Как я могу оставить племянника с собой? Ребенок не желает ехать с биологическим отцом.

Муж хочет удочерить мою дочь. Может ли её биологический отец оспорить удочерение? Если подаст на установление отцовства и т.д. С биологическим отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Я и моя девушка пока не состоим в официальном браке. Биологическим отцом сына не являюсь, но через ЗАГС записан его отцом.

Если его биологический отец захочет признать отцовство:

1) Смогу ли я этому противодействовать?

2) Может ли он аннулировать отцовство, которое я получил через ЗАГС? Как он может это сделать? Если аннулирует, то что будет со свидетельством о рождении ребенка? Какие есть правила и условия аннулирования моего отцовства?

P.S. Биологический отец сейчас ни по каким документам к ребенку отношения не имеет, алименты не платит. Ребенку 3 года.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь одинокой мамой. В отце прочерк. В браке с биологическим отцом не были. Биологический отец хочет подавать в суд на установление отцовства. И хочет видеть дочь. А мать категорически против, так как этому человеку нельзя доверить ребёнка. Есть ли у меня шанс выиграть, чтобы он не имел прав на мою дочь.

Было установлено отцовство через ЗАГС, в день заключения брака. Супруг не является биологическим отцом ребенка. Ребенку изменяли фамилию и отчество. Сейчас мы разводимся. Могу ли я аннулировать отцовство через суд, на основании того, что он не биологический отец? Какой порядок моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение