Забытые документы вызвали скандальную ситуацию - участковый требует извинения перед возвращением
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ситуация следующая. Мой муж случайно забыл свои документы у своего друга. В течение 2 х и более недель документы не возвращались. Была встреча с родственниками в ходи которой звучала не цензурная брань. После отказа в возврате документов. Обратились в полицию написали заявление. Прошло 2 недели участковый позвонил и сказал что заявление передано ему. Он документы ему не отдают по причине того что пока мы не извинимся, за оскорбления, последовавшие по причине не возврата документов. И пока мы не извинимся, даже участковому ни чего не вернут. Правомерно ли это? И как быть.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Анна

только судебный порядок. Пусть муж подает заявление в суд об истребовании документов из чужого владения

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с требованием о возврате Ваших документов (Ваша собственность), взыскании судебных расходов.

Конечно не правомерно. Но лучше уладить все миром, а потом подать в суд о взыскании вреда причиненного не возвратом документов, если конечно он есть.

Уважаемая, Анна!

Гражданское законодательство закрепляет несколько вариантов защиты собственником или иным титульным владельцем своего права на утраченное имущество. Имущественные права можно защитить признанием договора по отчуждению имущества недействительным и применением последствий недействительной сделки (статьи 166–181 ГК РФ), а можно предъявлением виндикационного иска (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, статьи 301, 302, 305 ГК РФ).