После смерти матери я и брат, которые прописаны в этой кооперативной квартире,

нам не дают свидетельство о праве на наследство. Брат за полгода не отказался от своей доли, теперь срок прошёл.Натариус сказал теперь только через суд можно будет получить. Мне предлагают 0,5,а ему ничего, пока в суде не докажет право на наследство. Что мне делать? В суд подавать? Хотя в эти полгода брат лежал 3 месяца в больнице. Требуют справку от врача, что он вменяемый. Я просила сделайте нам обоим по 0.5,я же постоянно к ним ходила в течение полгода, о брате вспомнили после 6 месяцев.

вопрос №2979219
прочитан 96 раз

Татьяна Викторовна!

Для объективного ответа необходимы более точные сведения по вашему вопросу. Проблема решаема и только в судебном порядке. Звоните, записывайтесь на бесплатную консультацию. Будем рады помочь.

Татьяна Викторовна

если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, значит или ждите когда брат сможет явиться к нотариусу и сделать отказ от наследства или принять наследство или обжалуйте действия нотариуса в суд.

Добрый день.

Если я правильно поняла, ты нотариус считает, что вы приняли наследство, тогда она должна выдать вам свидетельство на 1/2 долю. А если вы не возражаете, то она должна выдать свидетельство на 1/2 долю и брату.

Если нотариус отказывается это сделать, то придется обращаться в суд.

Ст. 155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Татьяна Викторовна, а Вам нотариус готов выдать свидетельство о праве на наследство на Вашу 1/2 долю? Если готов, то своё свидетельство получите, а от брата получите доверенность на представление его интересов в суде, если он сам не может по каким-либо причинам заняться этим вопросом. Если брат страдает психическим расстройством, то действовать нужно несколько иначе. Обращайтесь, если нужна помощь.

Татьяна Викторовна, здравствуйте! И Вы, и брат приняли наследство фактически после смерти мамы. Отказаться от наследства брат уже не может, так как прошли шесть месяцев со дня смерти мамы. Если только в судебном порядке, если захочет..

Каждый из вас может обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, и необязательно ходить вместе. Если, конечно, нотариусу предоставлены все необходимые для оформления насл. прав документы.

Кто требует справку от врача - не понятно... Во всяком случае, нотариус такую справку требовать не вправе. И почему возник вопрос о вменяемости/невменяемости брата?? Если он не признан судом недееспособным вследствие псих. заболевания, то действует он сам. Если признан - его опекун. Если есть необходимость и не признан - нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. В общем, по брату возникает множество вопросов..

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, то, естественно, вопрос должен решаться в судебном порядке. Вам нужно потребовать от нотариуса выдать Вам постановление об отказе в совершении нотар. действия. С чем выходить в суд- лучше обсудить с юристом, специализирующимся по насл. делам.

Если есть вопросы - пожалуйста, звоните, это моя основная специализация.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X