Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29794

13.02.2002, 11:31

Большое спасибо за ответ! Большая просьба-посмотрите, пожалуйста, мой первый (исходный)

вопрос - 29279.

Действительно ли такая ситуация считается юридически актом дарения?

Надеюсь на ответ, спасибо!

Владимир.

Ответы юристов

13.02.2002, 14:22

Если расценивать такую ситуацию, то налицо неосновательное обогащение со стороны Ваших сыновей. Можете истребовать неосновательное обогащение в соответствии с о ст. 1102 ГК РФ у Ваших сыновей.

Однако, с учетом норм ст. 161, 162 ГК РФ, боюсь, это сделать будет затруднительно. У Вас даже не было письменного договора относительно взносов и представления интересов по сделкам купли-продажи имущества.

Но в любом случае право собственности на имущество либо на его долю у Вас не возникнет, все останется в рамках обязательственных правоотношений.

Кстати, даже в случае выигранного иска (исков) прав на имущество у Вас не возникнет, а суммы войдут в спорную массу.

Вопрос № 12531055

15.05.2017, 22:05

Принимать ли дарение?

Моей знакомой мать хочет передать квартиру доставшуюся ей от отца, но она (ее мать) является должницей по нескольким ИП и эта квартира не является единственным жильем, стоит ли ей принимать дар?

Ответы юристов

15.05.2017, 22:05

Да, можно принять дар.

Цитата:
Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

15.05.2017, 22:07

Валентина

Я думаю что на квартире давно наложен арест службой приставов и сделку зарегистрировать в россреестре вы не сможете при всем желании.

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.05.2017, 22:07

Стоит принять, для начала проверьте не наложен ли на нее арест. Долги не перейдут на знакомую. Всего вам доброго!

Вопрос № 17267925

22.04.2020, 09:13

Допустимо ли дарение при условии?

Возник такой вопрос. Предположим, человек боится заразиться коронавирусом и отдать концы.

Может ли он заключить по своей воле с другим лицом договор дарения на всё принадлежащее ему имущество с условием, что сделка будет действительна только при его смерти?

Завещание не интересует, т.к. там придётся делить имущество между тем, между кем совершенно не хотелось бы.

Проштудировал ГК РФ, условие о смерти же не является "обременением" для одаряемого. Тогда получается противоречий нет?

Ответы юристов

22.04.2020, 09:20

Если будет завещание, то ничего ни с кем делить не придется, дарение не произойдет после смерти.

22.04.2020, 09:41

Нет, дарение предполагает переход права собственности без всяких условий. Подарит и перестанет быть собственником.

22.04.2020, 10:09

Дарение после смерти быть не может. Оно вступает в силу при жизни.

22.04.2020, 11:41

Интересующие Вас условия в договоре дарения исключены.

23.04.2020, 11:35

Да, применение к договору дарения отменительных и отлагательных условий, ставящих возникновение и прекращение обязательств в зависимость от обстоятельств, вполне допустимо

Цитата

ГК РФ Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Вопрос № 17267981

22.04.2020, 09:27

Обязательная доля в наследстве же есть. Вот не хочется никому ничего завещать, кроме конкретного человека. Понятное конечно, что у нас уникальнейшее и "гуманнейшее" законодательство. Но всё же какие есть лазейки?

Ответы юристов

22.04.2020, 09:30

На мой взгляд наследник обязательной доли, может попытаться и оспорить договор дарения, а дарение после смерти это абсурд.

22.04.2020, 13:50

Есть не лазейки, а вполне законные способы. Но не каждый юрист ими поделится со всеми на сайте, а также не каждому они подойдут, кому-то не понравятся.

А дарение под условием по закону не является дарением. По дарению после смерти все четко: статья 572 часть 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вопрос № 17273854

23.04.2020, 11:22

Дарение после смерти как раз не абсурд. Если по договору дарения я могу подарить ЛЮБОМУ человеку принадлежащее мне имущество (движимое или недвижимое), то по завещанию меня этой воли лишают в силу "обязательных наследников", которые мне, например, могут быть противны и я не хочу, чтобы им досталось даже говно из унитаза. Здесь есть серьёзный законодательный пробел, на мой взгляд. Да, не обратил внимание на ч. 3 ст. 572 ГК РФ - прямой запрет на дарение после смерти. Всё это вытекает из уродливого гибрида "социального" и "капиталистического" государства на мой взгляд и является пережитком социализма. Всё таки я никак не могу понять почему я лишён воли и права подарить принадлежащее мне имущество после моей смерти конкретного человеку и не заинтересован в его делёжки между "наследниками".

Ответы юристов

23.04.2020, 11:29

Денис, тут есть другие варианты, по сути "обойти" этот запрет с помощью других способов, предусмотренных гражданским законодательством.

Действительно, прямо нельзя в силу ч. 3 ст. 572 ГК РФ.

Иначе - можно.

За этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Консультации такого рода платные.

23.04.2020, 11:36

Денис, для таких ситуаций предусмотрен договор пожизненной ренты, когда право собственности к арендодателям (тем, кто будет ухаживать за Вами, или иные обязанности исполнять в течении жизни) переходит после смерти рентополучателя.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17011295

27.02.2020, 10:45

Возможно ли дарение доли в доме под снос, если там 1\2 доли.

Возможно ли дарение доли в доме под снос, если там 1\2 доли.

Ответы юристов

27.02.2020, 10:46

Да, конечно, дарение возможно.

27.02.2020, 10:49

Невозможна только приватизация жилого помещения, признанного аварийным. Запрета на распоряжение таким жилым помещением в законе не содержится. Сделки с имуществом, находящимся в долевой собственности в настоящий момент совершаются с обязательным нотариальным оформлением. С документами обратитесь к нотариусу и нотариус самостоятельно составит договор дарения, который Вы и зарегистрируете в органах УФРС.

Вопрос № 17421772

29.05.2020, 11:18

Договор определения долей и дарения доли. Является ли дарение солидарным обязательством, так как дарителя два?

Договор определения долей и дарения доли. Является ли дарение солидарным обязательством, так как дарителя два?

Ответы юристов

29.05.2020, 11:19

Нет, дарение не является солидарным обязательством.

Вопрос № 17217123

11.04.2020, 03:29

Законно ли дарение самогона без признаков продажи и расчёта за работы, услуги?

Законно ли дарение самогона без признаков продажи и расчёта за работы, услуги?

Ответы юристов

11.04.2020, 03:30

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вопрос № 17480742

14.06.2020, 13:09

У нас с мужем дом куплен в долях и он хочет подарить мне свою долю, будет ли дарение облагаться 13%налогом и куда нам обратиться?

У нас с мужем дом куплен в долях и он хочет подарить мне свою долю, будет ли дарение облагаться 13%налогом и куда нам обратиться?

Ответы юристов

14.06.2020, 13:11

Нет в данном случае налогообложения не возникает.

14.06.2020, 13:11

Не будет облагаться налогом. Надо составить договор дарения, а затем обратиться в МФЦ или Росреестр.

С уважением.

Вопрос № 7791790

24.08.2015, 16:05

Возможно ли дарение между не родственниками

Возможно ли оспорить дарение акций в ЗАО не акционеру? Дарение между родственниками.

Ответы юристов

24.08.2015, 16:14

Основания для оспаривания указаны в ст 578 ГК РФ, если есть основания указанные в статье, оспаривайте.

24.08.2015, 16:18

Переход права собственности на акцию возможен в результате ее безвозмездного отчуждения по договору дарения.

Независимо от вида АО и личности нового владельца акции договор дарения изготавливается в простой письменной форме и не требует соблюдения правила преимущественной покупки акций участниками или обществом (подпункт 9 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 содержит указание, что преимущественное право акционеров (общества) действует при отчуждении участником этого общества акций только путем продажи) .

Именно поэтому для сокращения процесса отчуждения акций ЗАО участники нередко используют договор дарения, а не купли-продажи. Третьему лицу дарится одна акция ЗАО и производится соответствующая запись в реестр акционеров. Потом этому лицу, уже как участнику ЗАО, продаются оставшиеся акции.

Однако Вам следует подробно изучить существующую судебную практику по вашему вопросу, т. к. она не однозначна.

Так, из подпункт 8 п. 14 вышеназванного Постановления Пленума ВАС РФ следует, что в случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения) , заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ ничтожен, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом.

Таким образом, на заинтересованное лицо по его требованию переводятся права и обязанности по договору купли-продажи, который фактически был заключен сторонами, притом что договор дарения ничтожен, как притворная сделка. Бремя доказывания притворности сделки возлагается на заинтересованное лицо (акционера) . Однако представление таких доказательств весьма затруднительно.

При отчуждении акции посредством дарения, следует учитывать случаи, когда дарение запрещается (см. ст. 575 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) . В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, собственники которого также имеют право преимущественной покупки, п. 2 ст. 576 ГК РФ предусматривает, что дарение такого имущества допускается по согласию всех участников совместной собственности. К отношениям владельцев акций нормы ГК РФ об общей собственности не применяются.

24.08.2015, 16:22

В соответствии с постановлением Пленума ВАС от 18.11.2003 г № 19 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ"

8) предусмотренное Законом преимущественное право приобретения акций не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства.

В случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения), заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может в этом случае потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом.

Таким образом, в дарении участвуют даритель (акционер) и одаряемый. Оспорить договор вправе любое лицо, если оно считает, что дарение является незаконным и при этом нарушены права этого лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских