Аффилировааными лицами считаются только организации с единым уставным каписалом или уставной капитал и др. могут быть разными

• г. Санкт-Петербург

Аффилировааными лицами считаются только организации с единым уставным каписалом или уставной капитал и др. могут быть разными, то есть две обособленных организации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

В частности аффилированным лицом юридического лица может быть другое юридическое лицо, которое имеет определенное количество акций или долю в уставном капитале первого юридического лица, и это позволяет второму юридическому лицу оказывать влияние на деятельность первого юр.лица (т.е. формально это разные юридические лица)

ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" указывает, что

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.