Ситуация следующая: У нас есть материалы образовательного характера (типа методических пособий, программ обучения и т.

п.). Эти материалы уже публиковались в методических пособиях (мылыми теражами). Мы хотим эти материалы разместить на сайте в интернете. Вопрос: Как необходимо защитить свои права на эти материалы? Будет-ли достаточным их просто заверить у юриста? С уважением. Андрей.

вопрос №298
прочитан 8 раз

Уважаемый Андрей,

Заверять материалы у нотариуса не обязательно. В соответствии с Законом об авторских и смежных парвах право авторства и все вытекающие из него материальные права возникают и подлежат охране с момента создания произведения (Ваших методических материалов). Доказательством Ваших прав являются существующие публикации. Поэтому каких-либо дополнительных дейсвтий предпринимать Вы не обязаны. Учитывая, что от пиратства у нас никто не застрахован, то даже депонирование произведений в Российском авторском обществе не дает для Вас никаких гарантий.

Похожие вопросы

адвокат Родина Марина Александровна:

есть определенная процедура увольнения работника по инициативе администрации, если она нарушена Вас суд восстановит на работе, из Ваших пояснений я думаю Вам есть на что расчитывать.


юрист Сизова Ольга Викторовна:

Столько родственников, а бабушка без ухода... Статья 87 Семейный кодекс РФ: Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если это единственное жилье и оно не в ипотеке, то на него не могут наложить арест и обратить взыскание по долгам.


юрист Сергеев Олег Сергеевич:

Уважаемая Екатерина! Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


юрист Максимов Максим Владимирович:

Такие вопросы в рамках подобной консультации Вам никто не разрешит. Другое дело, что Вы имеете право подать в суд на соседей, как для устранения препятствия в пользовании Вами участка,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X