Мои муж и несовершеннолетняя дочь отдыхают в санатории.

В их отсутствие пришли почтовые извещения на денежный перевод на имя мужа и посылку на имя дочери. Могу ли я,и на каком основании, имея на руках паспорт мужа и свидетельство о браке получить на почте эту корреспонденцию? На каких основаниях мне могут отказать в получении требуя доверенность?

вопрос №2980
прочитан 102 разa

Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г.№ 725 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи, с которыми Вас должны были ознакомить в отделении связи. Согласно ст.110 названных правил почтовые переводы, почтовые отправления с объявленной ценностью, а также посылки, сгруппированные отправления "Консигнация" и прямые контейнеры без объявленной ценности выдаются лично адресатам или их представителям, имеющим на это доверенность. Согласно ст.111 названных правил почтовые отправления и почтовые переводы, адресованные несовершеннолетним лицам в возрасте до 14 лет или лицам, в установленном порядке признанным недееспособными, выдаются родителям (усыновителям, опекунам) без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в пункте 116 названных Правил, и документов, подтверждающих их отношение к несовершеннолетним или недееспособным лицам (свидетельство о рождении ребенка, удостоверение, выданное соответствующим административным органом, или копия решения этого административного органа о назначении данного лица опекуном). Статья 116 правил указывает, что удостоверяющими личность документами, необходимыми для получения почтовых отправлений и почтовых переводов, являются:

а) паспорт (заграничный паспорт) гражданина Российской Федерации;

б) военный билет;

в) удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

г) национальный паспорт или удостоверение личности с вкладышем "Виза", выданным соответствующими органами, либо свидетельство о регистрации по месту жительства или пребывания (для иностранцев и лиц без гражданства);

д) вид на жительство, выдаваемый органами внутренних дел иностранным гражданам. Согласно ст.ст.117,118 правил адресат может уполномочить другое лицо на получение почтовых отправлений и почтовых переводов, оформив ему в установленном порядке доверенность. Доверенное лицо при получении почтового отправления или почтового перевода предъявляет разовую доверенность либо копию общей доверенности и один из документов, указанных в вышеуказанном пункте 116 настоящих Правил. Предъявленные разовые доверенности и копии общих доверенностей остаются на объекте почтовой связи.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Эля ! Прописаться в любую квартиру в России невозможно уже более 15 лет, так как ещё в 1993 году "прописка" была отменена в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26 июня 1993 г.


юрист Магола Виолетта Олеговна:

конечно имеете 1/2, т.к. квартира была куплена в браке для раздела имущества вправе подать иск в суд


юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемая, Раиса Нет не нужно ни свидетельство ни копия паспорта, только свидетельство о расторжении брака Удачи Вам и вашим близким!! ,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, нужно зарегистрировать право собственности.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Составить договор купли-продажи,зарегистрировать сделку в Росреестре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X