Составляем протокол о принятии в ООО третьего участника путем внесения вклада,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №2980006

Пожалйста, в ООО 2 учредителя по 50% уставного капитала у каждого. Составляем протокол о принятии в ООО третьего участника путем внесения вклада, как в протоколе теперь отражать размеры долей в процентном соотношении? Сколько % от уставного капитала будет у каждого. Третье лицо вносит вклад равный вкладам двух предыдущих участников.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
28.11.2013, 08:05

В Вашем получится, что уставный капитал будет разделен на 3 равные доли.

В протоколе Вы можете отразить, что доли у каждого из участников составляют 33,33% или 33,3333% и т.д.

Дело в том, что 100% уставного капитала поделенное на 3 не даёт окончательного остатка, а следовательно число 3 после запятой в периоде.

Что касается заполнения формы 14001, то там если доля указывается в процентах после запятой допускается до 15 знаков.

Либо можно определить размер долей в именно в долях по 1/3.

Основание: Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. п. 2 ст. 14 ФЗ об ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения ...

Пожалуйста в ООО за счет вклада третьего лица увеличивается уставный капитал, т.е. третье лицо входит в состав участников. Свой вклад он оплатил. Подписывает ли он протокол утверждения итогов увеличения уставного капитала как участник или он еще участником не является. Этот документ будет подаваться в налоговую.

Адвокат г. Москва
30.07.2014, 12:38

Добрый день! нет, не подписывает, т.к. участником он становиться только после того, как прошли изменения в налоговой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте. Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

Здравствуйте! нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Здравствуйте.

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом,

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Юрист г. Липецк
07.09.2015, 12:25

Выполнение заданий студентам - платная услуга. Дорого. По 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет

Ввести нового учредителя в ооо с увеличением уставного капитала

В ООО один учредитель. Захотел ввести нового участника с увеличением уставного капитала на 1000 руб за счет денежного вклада нового участника. Что составляем решение или протокол.

Юрист г. Казань
05.02.2016, 07:33

Здравствуйте, составляется протокол

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка

Подскажите, пожалуйста, типовую форму заявления третьего лица о принятии в ООО и внесении вклада.

Существует ООО, учрежденное одним участником (ф.л.).

Возникла необходимость увеличения УК за счет вклада третьего лица.

Какие документы необходимо подготовить для внесения изменений в учредительные документы.

Подскажите, пожалуйста, типовую форму заявления третьего лица о принятии в ООО и внесении вклада.

Юрист г. Москва
22.11.2002, 01:17

Уважаемая Светлана! Вам необходимо будет проделать следующую последовательность действий.

1. Третье лицо должно написать заявление в произвольной форме с просьбой включить его в состав участников общества. В заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в уставном капитале общества. (Если нужно, форму могу выслать на ваш e-mail).

2. Необходимо оформить решение участника об увеличении уставного капитала Общества за счет вклада третьего лица и принятии этого лица в число участников Общества. Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размера доли участника общества. Номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, должна быть равна или меньше стоимости его вклада. Одновременно с принятием этих решений между старым и новым участником Общества должен быть заключен Учредительный договор.

3. Не позднее 6 месяцев после принятия решения о принятии в Общество третьего лица и не позднее 1 месяца после полной оплаты третьим лицом его вклада в уставный капитал, необходимо подать документы на государственную регистрацию изменений в Уставе Общества. Необходимые для этого документы указаны в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава,

ООО с единственным участником. Устав запрещает увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц. Можно ли участнику принять решение одновременно об утверждении нового устава, увеличении уставного капитала за счет вклада третьего лица и о включении его в состав участников? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
24.11.2015, 22:59

Можно федеральный закон об ООО не запрещает.

Однако из практики: лучше вначале изменить устав потом всё остальное иначе споткнётесь о человеческий фактор - чиновников в налоговой, им трудно предварить такие действия одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Адвокат г. Москва
18.02.2008, 10:17

Что касается первой части вопроса.

Смена учредителя осуществляется решением собрания участником. В данном случае вносятся изменения в весь пакет учредительных документов. В частности в устав и в учредительный договор, где указываются данные о новом участнике. Одновременно не следует забывать, что другие участники имеют преимущественное право покупки доли и в случае их не согласия с отчуждением доли в пользу третьего лица (т.е. в вашу пользу) участники в праве обратится в Суд с иском о признании Вашего договора купли-продажи недействительным, либо с иском о переводе прав в отношении приобретённой Вами доли. Вообщем хочу заметить, что процедура эта достаточно тонкая и сложная (если нет согласия на отчуждение доли в пользу третьего лица). Естественно до момента внесения изменения в учредительные документы, с последующей регистрацией в ИМНС и внесение записи в ЕГРЮЛ ни каких манипуляций Вы производить не можете. Кроме того, с заявлением о регистрации и предоставлением всего пакета документов по 12, 13 форме в праве обратится только руководителей ООО, этот момент тоже нужно учитывать.

По поводу изменения долей.

В данной случае такое действие возможно но в строгом соответствии с учредительными документами ООО. При этом каждый участник в праве внести дополнительный вклад, наряду с Вами.

С уважением. В.В. Татауров

vladimir-tataurov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Смена единственного учредителя ООО и минимальный размер вклада нового участника

В ООО п, (где только один единственный учредитель) входит новый учредитель, посредством внесения вклада в Устав денеж. Средств в размере 5000 руб. на р/с.. Уставный капитал ООО п до момента вступления нового учредителя 10000 руб. Можно ли распределить долю Уставного капитала между учредителями равные?

Юрист г. Пермь
16.06.2015, 14:39

Да, в дальнейшем можно распределить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
21.01.2016, 15:14

Ирина, здравствуйте!

Нотариально заверенное заявление по форме Р13001,

оплатить госпошлину и представить квитанцию (800 р),

Протокол о принятии нового участника или увеличения УК за счет вклада третьего лица, нотариально заверенный.

Новый Устав или изменения в Устав,

Платежное поручение, квитанция или ПКО об оплате взноса (в размере увеличения соответственно).

Может потребоваться и заявление от нового участника о принятии в общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение