Имущественные вопросы при наследовании и приватизации квартиры

• г. Кириши

Собственником квартиры является моя мама, в приватизации (в равных долях) участвуют: отчим (который имеет ребенка от первого брака), брат и я.

1. Как будет распределяться доля мамы в случае смерти?

2. Как будет распределяться доля отчима. В случае его смерти?

3. Если отчим оформит дарственную (свою долю) на мать, как будут распределяться (между кем) доля мамина в случае смерти и наоборот?

4. При покупки новой квартиры, в совместном браке можно ли вписать отчима без права собственности, так чтоб его доля от квартиры не перешла его законной дочери, т к при разводе он оставил квартиру своей первой семье.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

1. 1/3, отчиму и Вам с братом по 1/3.

2. 1/2 жене, 1/2 его ребёнку.

3. 1/2 Вам обоим.

4. На усмотрение собственника.

Здравствуйте!

1)Доля мамы будет разделена между наследниками первой очереди(дети,супруг,родители).

2)Доля отчима будет разделена между наследниками первой очереди(дети,супруг,родители).

3)Если отчим оформит дарственную на мать,то в случае смерти матери эта доля будет делиться между её наследниками.

4)Если квартира приобретена в браке,то отчим вправе претендовать на долю в совместном имуществе.