Правовой статус квартиры, полученной по договору расторжения ренты в браке - совместно нажитое имущество или нет?

• г. Москва

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Михаил, нет не является. Собственнику вернулась его же квартира, в связи с неисполнением условий договора или по иным основаниям, которыми были нарушены права рентодателя.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира НЕ является совместно нажитой, так как не приобреталась за счет общего бюджета, а просто вернулась добрачная собственность, в связи с расторжением договора.

Спросить
Пожаловаться

Если изначально собственность не была совместно нажитой, то она ей и не стала.

Спросить
Пожаловаться

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на совершенно чужого человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты с выплатой значительной суммы из семейного бюджета другой стороне, всех затрат понесенных за все время платы ренты (квартплата и другие издержки). После расторжения собственность на квартиру была оформлена на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Как доказать, что квартира полученная по договору содержания с пожизненной рентой, не является совместно нажитым имуществом. В договоре четко сказано, что квартира передается бесплатно и только наличие ренты дает возможность причислять сделку к использованию совместно нажитых денег. Дополнение: в суде было доказано и суд согласился с предоставленными доводами, что выплата ренты осуществлялась не плательщиком ренты по договору, а его родителями, но все равно оставил в силе понятие совместно нажитого имущества и разделило квартиру пополам.

Имею ли я право на долю в квартире, если была такая ситуация: В 2011 г. Я вступила в брак. На свадьбе родственница мужа подарила нам квартиру (имеется видеозапись с вручением ключей), но в 2012 г. Данная квартира была оформлена по договору дарения только на имя мужа. В 2015 г. С администрацией города был заключен договор мены подаренной квартиры по программе снова аварийного жилья и была выдана квартира в новом доме. Договор мены также оформлен на мужа, но в договоре есть сноска, что на момент сделки мены, я была там зарегистрировано по месту жительства. Могу ли я в настоящее время при расторжении брака, расчитывать на долю в данной квартире, если я в настоящее время там зарегистрировано вместе с детьми? Является ли данное имущество совместнонажитым?

Муж написал завещание на сына от первого брака на квартиру. Квартира не является совместно нажитым имуществом, но после заключения брака в квартире был сделан капитальный ремонт, Чеки сохранились не все, но доказать проведение ремонта я могу, как определяется сумма совместно нажитого имущества в стоимости квартиры.

Делим с сонаследниками квартиру, оставшуюся после смерти моего папы. Одна из наследниц - мачеха. Брак мачехи и папы оформлен в 1996 году. В 1999 была приобретена данная квартира на средства от продажи дома (дом приобретен задолго до брака, обе сделки с разницей во времени в несколько дней). На данный момент квартира считается совместно нажитым в браке имуществом, т.е. 50% принадлежит мачихе остальная половина делиться поровну между наследниками. Но по сути, она не является совместно-нажитым, т.к. средства на ее приобретение нажиты не "совместно". Вопрос: можно ли как-то оспорить статус квартиры, как совместно нажитого в браке имущества и если да, что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов, если деньги по договору об участии в долевом строительстве были внесены женой до заключения брака, а собственность была оформлена ею после заключения брака? Какова возможная доля мужа, если во время совместного проживания был произведен косметический ремонт? Какие документы наобходимы, что-бы доказать, что ремонт был произведен на деньги, данные безвозмездно родителями жены?

При разводе супругов, имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры если квартира была подарена жене от отца во время брака и оформлена на жену?

Является ли данная квартира совместно нажитым имуществом?

Муж в квартире не прописан.

Право требования на недостроенную квартиру приобретено одним из будущих супругов за счет исключительно своих средств до заключения брака (по договору паенакопления со строительной компанией). Завершение строительства квартиры, сдача в эксплуатацию и ее оформление в собственность одного из супругов произведено после заключения брака. Будет ли такая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке и подлежать разделу при расторжении брака? Или же она считается имуществом, нажитым одним из спругов до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение