Получу ли я дотацию на иждивенца за ноябрь месяц, если я написала заявление в начале ноября. Заранее благодарю.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия,

На этот вопрос пару дней назад Вам ответили. Давайте еще раз.

В ноябре Вы подали в отдел назначения и перерасчета пенсий заявление на перерасчет базовой части трудовой пенсии в связи с изменение количества нетрудоспособных членов семьи.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

1. Перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в соответствии с пунктами 2-4 статьи 17 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

т.е. перерасчет Вам будет сделан с 01.12.2005. Так говорят не работники Пенсионного Фонда, а закон Российской Федерации, вне зависимости нравится или нет. И не вставайте в конфрантацию со специалистами, которые выполняют свою работу. Согласитесь, что они не могли знать, что у Вас уже как целый год назад родился ребёнок и не виноваты, что современное законодательство не обращает внимание на то, что граждане его не знают.

Здесь же ответ на вопрос по пенсионному страхованию (следущий вопрос).

Вам предлагается не просто получить страховое свидетельство, а поставить ребенка на учет в пенсионном фонде. Если Вы все таки доберётесь до закона о пенсиях, то везде будете натыкаться на то, что ...... имеют право застрахованные лица. И везде в дальнейшем, где будет фигурировать Пенсионный Фонд, везде будут требовать страховое свидетельство.