8 800 505-92-64
190 юристов сейчас на сайте
1912консультаций за 24 часа
Валерий, г. Астана
Валерий Казахстан, г. Астана
21.10.2000 в 07:54
номер вопроса №2982
прочитан 5 раз

Как должно быть оформлено согласие супруги на приобретение мной квартиры в Москве,

если мы проживаем в Астане, а стоимость и адрес предполагаемой к покупке недвижимости пока неизвестны. И вообще, нужно ли такое согласие? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    21.10.2000 11:29
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В вашем случае нужно дать согласие на приобретение мужем любой недвижимости по усмотрению мужа и на любых условиях по его усмотрению, которое нотариально удостоверить.Согласие требуется, т.к.для соблюдения прав супруги на долю в недвижимости и прав дачи согласия на её продажу необходимо,чтобы она знала о покупке,хотя закон и подразумевает,что все действия супругов в период брака по приобретению имущества считаются согласованными между ними.Обоснованием ответа является ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ согласно которой для совершения одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, а супруг, чьё согласие на совершение такой сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он(она) узнал(а) или должен(а) был(а) узнать о совершении сделки.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение